Экономической стратегии России — быть!

21 апреля 2017


Журнал «Редкие земли» продолжает работать на Красноярском экономическом форуме «КЭФ-2017».
«Российская экономика: повестка 2017-2025» - такова тема сегодняшнего пленарного заседания форума.  

В перерыве между круглыми столами и мозговыми штурмами нам удалось задать несколько вопросов декану экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александру Аузану.

РЗ: По заданию Президента РФ готовится несколько экономических программ. Александр Александрович, на пленарном заседании вы сказали, что принимали участие в разработке стратегических программ в команде Руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, и наверняка представляете себе, что содержится, пусть в самых общих чертах, в разработке команды Министра экономики РФ Максима Орешкина. Как Вам кажется, чем похожи программы и в чем их отличие?
Считаю, что программы отличаются подходами и методами. Глядя на ситуацию, получается, что экономические проблемы имеют у нас совсем не экономическое происхождение. И колоссальное преимущество разработок Центра стратегических разработок состоит в том, что работа идет одновременно над экономической и над судебно-правовой реформой. В судебно-правовой реформе гораздо больше проблем для экономики, чем может быть в некоторых аспектах финансовой или налоговой политики, поэтому, на мой взгляд - по инструментарию - то, что делает команда Алексея Кудрина, гораздо шире и масштабнее. Впервые разрабатывается стратегия, направленная на одновременное изменение судебно-правовой и экономической системы.



РЗ: Насколько глубокими могут быть изменения в судебно-правовой системе?  
Они должны быть глубокими, хотя, безусловно, они не должны быть резкими. Все должно оказаться приемлемым, по крайней мере, по темпам и способам проведения реформ. Поэтому идут активные консультации с теми судебно-правовыми институтами, которые являются потенциальными объектами реформирования. Это необходимо, чтобы в очередной раз эксперты не обвиняли в том, что они предложили что-то изменить, а на практике ничего не получилось.

РЗ: Вы принимали участие в круглом столе по предсказуемости бизнеса, какие выводы для себя сделали?
У бизнеса с его предсказуемостью – большие проблемы. Заметны тенденции, что ротация в правительстве неизбежна. Это, очевидно, произойдет к маю 2018 года. Это означает перемену направлений, векторов, потому что существующие сегодня институты несовершенны и непрочны. Было высказано много детальных характеристик и предложений о том, что необходимо сделать для прозрачности работы с предложениями бизнеса и как двигаться эффективнее по этапам. Поэтому в целом впечатление деловое, завтра на пленарном заседании форума работа в этом направлении продолжится.

Красноярский экономический форум проходит с 20 по 22 апреля. Журнал «Редкие земли» является информационным партнером КЭФ-2017.


ФОТО: РЕДКИЕ ЗЕМЛИ
Все новости