Швейцарская Арктика

31 марта 2017

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога», прошедший в Архангельске 29-30 марта, был популярен и в странах, которые никак не назовешь арктическими. Одной из самых многочисленных делегаций в Архангельске была китайская, также в форуме принимали участие делегации из Южной Кореи, Японии, Сингапура и даже Индии. 

Среди европейских стран, кроме традиционно ориентированных на Север скандинавов и немцев, особый интерес форум вызвал у представителей вечно нейтральной Швейцарии. Ответ на вопрос «Почему Арктика?» мы попытались получить у Штефана Флюкигера, посла и координатора политики по Арктике и науке Федерального департамента Министерства иностранных дел Швейцарии.

«Всем известно, что Швейцария стремится получить статус наблюдателя в Арктическом совете. И вполне возможно, что это решение будет приниматься в Фербэнксе (Аляска) на ближайшей Министерской сессии Арктического совета, который состоится уже в мае этого года. Я координирую в правительстве Швейцарии все вопросы, связанные с Арктикой и Севером, и часто работаю на арктических конференциях, таких как Arctic Circle в Рейкьявике или Arctic Frontiers в Тромсё. Теперь к этому набору добавился и форум в Архангельске. Знаете, у нас тут сложилась своего рода «арктическая семья» - в этих конференциях, как правило, участвуют одни и те же люди, которые просто перемещаются из страны в страну. А для меня очень важно поддерживать отношения со своими партнерами и коллегами, такими как представитель России в Арктическом совете Владимир Барбин, например. Так что для меня это шанс, и возможно последний шанс, на встречу с моими коллегами перед Министерской сессией в Фербэнксе», - сказал представитель Швейцарии. Штефан Флюкигер также высоко оценил организацию форума и состав участников.

«Я участвовал в очень интересной дискуссии об экологии в Арктике. Знаете, даже если бы я потратил неделю на командировку в Архангельск только ради этой дискуссии – я бы не пожалел. Состоялся очень интересный и открытый разговор между представителями малого и среднего бизнеса, крупных компаний, представителей государства и экологических ассоциаций. Я с удивлением для себя отмечаю, что русский бизнес просто стремительно развивается, осваивает новые подходы к хозяйственной деятельности в Арктике. Ваши бизнесмены уже понимают, что на Севере нельзя вести себя по-старому: просто загрязнять природу и не обращать на это внимания. Был поднят ряд серьезных вопросов, звучала достаточно острая критика, но, тем не менее, общий ход дискуссии был открытым и конструктивным. Поправьте меня, если я не прав, но мне кажется, что Россия очень серьезно отнеслась к этому форуму. Сюда приехали государственные чиновники очень высокого ранга, министры и члены правительства, и для меня этот форум оказался очень полезен и с точки зрения новых знакомств, а не только поддержания старых».

Сегодня Швейцария ищет в Арктике прежде всего научные знания, это основной приоритет. «Если говорить о реальных российско-швейцарских проектах, то это, прежде всего, – научные контакты. В Швейцарии очень сильная школа гляциологии, наши ученые, которые изучают вечные льды, уже 20 лет успешно работают Арктике на собственной полярной станции в Гренландии. Но у нас налажены очень хорошие контакты между швейцарским Институтом полярных исследований (Swiss Polar Institute) в Лозанне и Российской академией наук. И на встречах, которые у меня здесь уже были, мы обсуждали, как сделать это сотрудничество более интенсивным», — заявил швейцарский дипломат.

Что же касается бизнес-проектов, в качестве пробного шара Швейцария готова предложить свои решения для северной энергетики. «Швейцария - признанный мировой лидер в области чистых технологий, например, создании солнечных электростанций. Мы бы хотели предложить Якутии, которая строит много солнечных электростанций, уникальную разработку наших ученых, которые создали панели, способные эффективно работать при небольшом количестве солнечного света и могут эксплуатироваться в суровом климате», — рассказал Штефан Флюкигер.

Подробнее о швейцарской полярной программе читайте в одном из ближайших номеров журнала «Редкие земли». Журнал «Редкие земли» является информационным партнером Международного арктического форума, который проходит в Архангельске 29-30 марта 2017 года.
Все новости