Арктическую зону Красноярского края очистят от мусора за 1,2 миллиарда рублей

24 марта 2017

Фото: Сергей Горшков
Утилизация мусора от ведомственных объектов, оставшихся со времен СССР в арктической зоне Красноярского края, обойдется в 1,1-1,2 миллиарда рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Юрия Захаринского.

По его словам, на территории арктической зоны Красноярского края сейчас осталось 52 таких объекта - это бывшие объекты Министерства обороны, пограничной службы и гидрометслужб. 22 из них  находятся в Диксоне и на прилегающих островах, 24 объекта расположены на территории сельского поселения Хатанга и еще 6 - в Дудинке.

Как полагает Захаринский, утилизация этого вида мусора может вестись на условиях софинансирования с федеральным бюджетом в течение нескольких лет. «Пока не готов говорить о том, в каких долях может вестись финансирование, но это могла бы быть программа на несколько лет», - цитируются его слова в сообщении.

Данный вопрос будет обсуждаться на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в Архангельске, которое состоится в рамках Международного арктического форума. 

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» пройдет 29—30 марта 2017 года в Архангельске при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Центральной темой Форума в 2017 году станет «Человек в Арктике». Двухдневная программа Форума будет включать в себя два пленарных заседания: «Арктика — территория для жизни» и «Человек в Арктике», а также 9 тематических сессий по трем ключевым направлениям: «Человеческий капитал», «Устойчивое развитие Арктики» и «Наука и технологии». Участники обсудят международное и межрегиональное сотрудничество в Арктике в области высоких технологий, деловых отношений и энергетической безопасности, туристического потенциала региона, развития транспортной инфраструктуры, а также подготовки высококвалифицированных кадров для обеспечения развития Арктики. Отдельное внимание в программе Форума будет уделено вопросам безопасности жизнедеятельности местного населения, сохранения экологии арктической зоны, медицине и здравоохранению в условиях Крайнего Севера, перспективам развития северных городов и другим темам. 


Все новости