В ТПУ открылся Инжиниринговый центр по разработке и внедрению новых технологий переработки руд

28 февраля 2017

Фото: Пресс-служба ТГУ
В Томском политехническом университете (ТПУ) открылся Инжиниринговый центр, задачей которого станет разработка, апробация и внедрение эффективных и недорогих технологий по переработке различных руд, сообщает пресс-служба университета.

Предполагается, что в лаборатории и на опытном участке центра будут оказываться различные виды услуг — разработка технологий комплексной переработки сырья, лабораторная и опытная апробация технологий обогащения и переработки сырья, технологический аудит, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проектирование, инжиниринг.

«К сожалению, сегодня мы не располагаем достаточным запасом уникальных месторождений, в которых велико содержание полезных компонентов, нам приходится работать с непростыми месторождениями. В этих условиях Инжиниринговый центр неорганических материалов приобретает особое значение. Он имеет три направления работы: это разработка технологий комплексной переработки и обогащения минерального сырья, переработка техногенного, вторичного, сырья — того, которое осталось от предыдущей переработки и сохранило полезные компоненты, и третье — получение редких и благородных материалов», - сказал на открытии Инжинирингового центра ректор ТПУ Пётр Чубик, слова которого приводятся в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, проект ТПУ по созданию Инжинирингового центра стал победителем открытого публичного конкурса Минобрнауки РФ на предоставление государственной поддержки пилотным проектам создания и развития подобных центров на базе высших учебных заведений.

Инжиниринговый центр состоит из двух крупных блоков: лабораторного центра, в который вошли обогатительная и гидрометаллургическая лаборатории, где будет вестись разработка новых технологий, и центра опытного производства, где полученные в лабораторных условиях технологии будут опробованы в условиях реального производства. В центр закуплено и введено в эксплуатацию более 100 единиц оборудования на 21 миллион рублей, в том числе — электростатический и электромагнитный сепараторы, флотационные машины, отсадочная машина, спиральный классификатор, выпарной автомат, пресс-фильтр и другое. Среди оборудования есть и произведенное в Томском политехе — это барабанная вращающаяся печь и сублимационная установка.

Основу научного коллектива центра составили сотрудники кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Это позволило сразу же начать эффективную работу над такими проектами, как разработка технологий получения пигментного диоксида титана и паравольфрамата аммония из рудного концентрата, технологии утилизации и обогащения некондиционного бериллийсодержащего сырья и так далее. Предполагается, что центр будет также работать как образовательная база для студентов вуза, которые получат возможность познакомиться со всей цепочкой технологических процессов подготовки, анализа руды и ее обогащения. 

«120 лет назад наш университет открылся как институт практических инженеров, в том числе в области горного дела, в области химии и химической технологии. Инжиниринговый центр будет являться связующим звеном между первичной горной технологией и технологией глубокой переработки минерального сырья. Он позволит превратить научные изыскания в реальные промышленные проекты», — так прокомментировал открытие центра Александр Дьяченко, проректор ТПУ по научной работе и инновациям.

На торжественной церемонии открытия проректор продемонстрировал присутствующим процесс разделения с помощью магнитного сепаратора циркон-ильменитовых песков Туганского месторождения на цирконовый и ильменитовый концентраты.




Все новости