Деньги на революцию

15 февраля 2017

Фото: Редкие земли

Фонд «История Отечества» будет финансировать проекты, связанные с популяризацией российской истории. В этом году в приоритете исследования и мероприятия связанные с Октябрьской Революцией.


2017 – год столетия революции в России. Однако события вековой давности до сих пор вызывают яростные споры, похоже у граждан России до сих пор нет единой точки зрения на историю собственного государства. Палитра мнений – широчайшая, на ниве истории трудятся и серьезные исследователи, и популисты, ловко жонглирующие фактами и готовые переиначить прошлое, лишь бы заказчик был доволен. Однако на сей раз заказчик – государство – настроен на серьезную работу. Конкурс, объявленный в год 100-летия двух революций, прежде всего должен стать фильтром, позволяющим отобрать серьезные проекты с научным подходом.

Исполнительный директор – председатель правления фонда "История Отечества" Константин Могилевский рассказал собравшимся в пресс-центре ТАСС журналистам о запуске четырех конкурсов и взаимодействии с Российским историческим обществом в реализации проектов, посвященных 100-летию революции 1917 года. В настоящий момент, Фонд собирает заявки на получение средств по четырем направлениям – производство документальных фильмов, издание научных и научно-популярных книг по истории, создание музеев и проведение тематических выставок, а также проведение международных мероприятий – конференций, форумов и т.д. Заявки будут приниматься до конца февраля, после чего весь март четыре специально созданных при фонде Совета будут их рассматривать и решать, кто получит финансирование. По словам Могилевского, никогда еще государство не выделяло таких денег на популяризацию истории. В этом году Фонду выделено около 100 миллионов рублей, большая часть которых пойдет именно на обеспечение конкурсных проектов. «Свою задачу, как исполнительный директор Фонда, я вижу в том, чтобы организовать конкурс и сделать этот процесс максимально открытым и прозрачным, подобрать в советы профессиональных экспертов. Надеюсь, что Фонд станет важным инструментом поддержки деятельности Российского исторического общества и профессионального сообщества историков России в целом» — заявил Константин Могилевский.
Уже известно, что экспертный совет Фонда, который займется рассмотрением заявок на документальные и художественные фильмы, возглавит Михаил Гусман, заместитель главного редактора ТАСС. Международные проекты будет оценивать специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, издание научных и научно-популярных книг — директор Государственной исторической библиотеки Михаил Афанасьев. Место главы экспертного совета по музеям и выставкам пока вакантно, но известно, что оно предложено директору Третьяковки Зельфире Трегуловой.

Здесь же, на пресс-конференции было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Российским историческим обществом и фондом «История Отечества».

«Идея создания фонда, прорабатывалась еще 5 лет назад, когда возрождалось Российское историческое общество. Уже тогда было ясно, что общественная ассоциация, которой, по сути, является историческое общество — нуждается в финансовом и экспертном инструменте. Сегодня такой инструмент появился, и я думаю, что «История Отечества» привлечет еще больше профессионалов-историков к работе над нашими проектами. Эта работа должна быть понятной и открытой» — подчеркнул председатель правления Российского исторического общества Сергей Шахрай.
Все новости