Молодые ученые «Курчатовского института» получили премии президента

9 февраля 2017

В День российской науки Владимир Путин вручил в Кремле премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2016 год. Лауреатами премии президента РФ стали научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения Национальный исследовательский центр (НИЦ) «Курчатовский институт» кандидат физико-математических наук Дмитрий Блау; старший научный сотрудник ФГБУ «Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова НИЦ «Курчатовский институт» кандидат физико-математических наук Елена Лущевская; научный сотрудник ФГБУ «Институт физики высоких энергий имени А.А. Логунова НИЦ «Курчатовский институт» кандидат физико-математических наук Станислав Пославский — за исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчетов в области физики высоких энергий.

Коллективом изучены фундаментальные явления ядерной физики и физики высоких энергий: множественное рождение кваркониев, чармониев, боттомониев и других частиц кварк-глюонной и кварк-антикварковой плазмы, в том числе на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований (CERN).
Как отмечается на официальном сайте Кремля, результаты исследований имеют как фундаментальное значение для ядерных исследований (изучение сильных взаимодействий, происходящих между частицами на уровне ядра атома) и астрофизики (исследование вещества в условиях, аналогичных возникшим сразу после Большого взрыва или существующих в центре нейтронных звёзд), так и прикладное – в сфере развития вычислительных алгоритмов и методов обработки и хранения больших объёмов данных. Полученные результаты относятся сегодня к числу важнейших достижений в области физики высоких энергий, атомного ядра и элементарных частиц и позволяют говорить о создании новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, специально ориентированной для проведения расчётов в физике высоких энергий и теории поля.

Премии учреждены в 2008 году и присуждаются за результаты научных исследований, вносящих значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны. Лауреатами премии за 2016 год стали исследователи, работающие в областях физики, математики и медицины.

«Молодые учёные уже вносят свою лепту в создание новых знаний, предлагают немало оригинальных решений. Доказательство тому – научные работы и сегодняшних лауреатов. Дмитрий Сергеевич Блау, Елена Викторовна Лущевская и Станислав Владимирович Пославский ведут исследования в области ядерной физики и физики высоких энергий. Значительная часть их экспериментов проведена на базе Большого адронного коллайдера. В его создание, в реализацию этого уникального международного проекта наша страна внесла существенный, крупный вклад. Отрадно, что молодые учёные России имеют возможность работать на этом, самом мощном в мире, ускорителе. Так, нашими лауреатами были получены результаты, позволяющие лучше понять, как возникла Вселенная. Учёные также стали авторами новой системы компьютерной алгебры, созданной специально для расчётов в физике высоких энергий», - так оценил вклад молодых ученых президент РФ Владимир Путин.

 

В ответном слове молодые ученые выразили благодарность президенту и тем, без чьей помощи и поддержки они бы не смогли получить такую высокую оценку своей работы - коллегам, научным руководителям и руководителю «курчатника» - Михаилу Ковальчуку.



«Это очень приятно – получать такую высокую награду здесь, в Кремле, из рук Президента России. И мы хотим поблагодарить Совет по науке при президенте и лично Владимира Владимировича Путина за высокую оценку научных результатов, полученных нашим коллективом. Мы также хотим поблагодарить наших научных руководителей и наших коллег – физиков Курчатовского центра. Наконец, мы хотим выразить благодарность руководству Курчатовского центра и лично Михаилу Валентиновичу Ковальчуку за его огромную работу по развитию Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», в котором работает наш коллектив», - сказал Станислав Пославский от имени лауреатов премии.

Как подчеркнул лауреат, «особенно приятно, что премия в этом году вручается за фундаментальные исследования – за исследования в области физики высоких энергий. Хорошо известно, что именно исследования в самых сложных областях науки всегда определяли и будут определять облик и путь развития всей человеческой цивилизации. И сегодняшние исследования в ускорительных центрах России и мира, в частности на Большом адронном коллайдере, при активном участии российских институтов являются остриём, передовым краем интеллектуального, технического и промышленного развития человечества. И уже сегодня те технологии, которые были созданы для воплощения в жизнь этих мегапроектов, масштабно используются в самых разных технологических сферах, а потрясающие воображение научные знания об устройстве природы на фундаментальном уровне, которые мы получаем на мегаустановках, в будущем выльются в потрясающие воображения, технические прорывы и до неузнаваемости изменят технологический облик мира».

Редакция журнала «Редкие земли» поздравляет коллектив института с победой, желает  и выражает надежду на долгое плодотворное сотрудничество.
Все новости