Новосибирские ученые разаботали технологию вакуумного нанесения родиевых покрытий

25 января 2017

Фото: Ускорить продвижение разработки новосибирских инноваторов позволило участие в стартап-акселераторе GenerationS от РВК
Специалисты компании «Вакуумные системы и электроника» (ООО «ВСЭ», Новосибирск) разработали технологию вакуумного нанесения родиевых покрытий, необходимых в медицинском приборостроении. Проект уже прошел несколько этапов экспертного отбора и вошел в число участников корпоративного акселератора Mining&Мetals GenerationS от РВК. Оператором трека Mining&Мetals выступает Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета. 

Авторы разработки полагают, что технологии вакуумного нанесения драгоценных металлов в качестве функциональных и декоративных покрытий в ближайшем будущем могут оказать серьезное влияние на развитие многих областей российской экономики. Сегодня для покрытий из драгоценных металлов в России преимущественно используется метод гальванического нанесения, хотя в мире все чаще применяются более современные PVD-технологии (physical vapour deposition, PVD, представляет собой напыление конденсацией из паровой (газовой) фазы).

Разработками в области вакуумного напыления активно занимаются ученые и инженеры из новосибирского Академгородка. Как она полагают, современная технология вакуумного нанесения родиевых покрытий может быть внедрена уже сейчас на многих российских предприятиях, занимающихся производством продукции с драгоценными металлами. Для отработки технологии при напылении на объёмные изделия ученые предлагают малогабаритную вакуумную установку VSE-PVD-DESK-PRO, которая уже успешно используется на десяти российских предприятиях. В перспективе планируется разработать специальную родиевую мишень, которая будет иметь самостоятельный потенциал реализации.

Как сообщает пресс-служба УрФУ со ссылкой на заместителя директора по развитию компании «Вакуумные системы и электроника» Светлану Кузьмицкую, вакуумное напыление драгоценных металлов может вывести на новый уровень российское приборостроение, сделав многие устройства более функциональными и удобными для использования. Серьезный прорыв возможен также в медицинских технологиях при разработке и внедрении биосовместимых покрытий, электродов для кардиостимуляторов, покрытий для медицинского инструмента, в мембранных технологиях, ювелирных и декоративных покрытиях, стекольной промышленности. Также можно будет производить высококачественные покрытия для лазерных зеркал, органические дисплеи, а также рефлекторы, используемые в морских судах, авиации и железнодорожном транспорте.

«Метод PVD экологичен, автоматизирован, прост и экономичен в эксплуатации, а главное, позволяет получать контролируемое качество. Мы предлагаем собственные PVD-технологии как альтернативу гальванике тем российским производителям, кто уже производит или собирается производить изделия с использованием драгоценных металлов. Основным преимуществом здесь является низкий контролируемый расход драгоценного материала. Мы знаем, как обеспечить нашим партнёрам переход на новые уровни производства», — цитируются в сообщении слова Светланы Кузьмицкой.

В настоящее время предприятие уже разработало бизнес-модель. Сообщается, что индустриальный партнер трека Mining&Мetals - ОАО «Красцветмет» проявил интерес к новосибирской разработке.


Все новости