Во ВНИИНМ будет создан опытный участок по производству бериллия

18 января 2017

Фото: fdecomite
В АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (ВНИИНМ, входит в Топливную компанию«ТВЭЛ» госкорпорации «Росатома») завершена разработка конструкторской документации для создания экспериментального участка получения гидроксида бериллия, сообщает пресс-служба корпорации.

На площадке ВНИИНМ будет проверена и экспериментально обоснована уникальная технология получения гидроксида бериллия из минерального и техногенного сырья, разработанная специалистами АО «ВНИИХТ». Планируется, что сам участок для отработки технологии будет создан в конце июня 2017 года, и на нем в течение шести месяцев будут отрабатываться параметры и режимы технологического процесса получения гидроксида бериллия.

«Перед нашими учеными стоит задача создания новых видов бериллиевой продукции, новых сортов бериллия, в том числе оптических сортов для изделий рентгеновской оптики, производством которой занимается институт», - цитируются в сообщении слова главного эксперта АО «ВНИИНМ» Александра Семенова.

Напомним, в декабре 2016 года в  Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) прошло совещание по вопросам перспектив взаимодействия в области бериллиевых и танталовых технологий. Было принято решение расширить сырьевую базу АО «УМЗ» для производства бериллиевой продукции при содействии российских партнеров. По итогам совещания было решено, что УМЗ к 1 марта подготовит требования для перспективных бериллиевых концентратов, необходимых ему для производства бериллия, а ВНИИНМ, в свою очередь, сформулирует свои технические требования к новым сортам бериллия для нужд рентгеновской оптики. Также было принято решение создать рабочую группу, которая определит направления и содержание международного научно-технического сотрудничества в области производства бериллия.

В настоящее время в России научно-исследовательские и экспериментальные работы по созданию технологии получения и переработки бериллия ведет консорциум, в который входят АО «ВНИИХТ», АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара», АО «НИФХИ им. Л.Я.Карпова» и НИЯУ МИФИ. Предполагается, что добывать бериллиевый концентрат будут на Ермаковском месторождении, а также будут использоваться техногенные отходы (отвалы). С нашими публикациями по этой теме можно познакомиться здесь.
Все новости