«Росэлектроника» защитит товары от подделки с помощью светочувствительного белка

13 января 2017

Холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») вместе с привлеченным инвестором в 2017 году приступит к производству маркировочных материалов для защиты товаров от подделки, сообщает пресс-служба холдинга.

Маркировочные метки будут созданы на основе бактериородопсина - светочувствительного белка галобактерий, который является аналогом зрительного родопсина. Впервые бактериородопсин был выделен из клеточной мембраны галобактерии Halobacterium halobium в 1971 году немецкими и американскими учеными, а в 1994 году российские ученые впервые в мире получила пластинки с бактериородопсином, которые стали применять в биомолекулярной электронике. Пленки с бактериородопсином сохраняют фотохромные свойства более 17 лет хранения при дневном свете и температурах от -40°С до +40°С.

Для гарантированной идентификации подлинности продукции могут быть использованы более 6 различных характеристик бактериородопсина. По словам пресс-службы, заказчик может сам определять конфигурацию метки. Существующая технология позволяет наносить защитную метку на любое покрытие, создавать сложные рисунки и встраивать их в дизайн существующих изделий. Защитные метки можно будет применять для маркировки широкого круга изделий: акцизных марок, проездных билетов, ценных бумаг, а также любых комплектующих. Предполагается. что в пакет поставок будут включены аппаратные средства, идентифицирующие маркировочные метки. Уточняется, что аппаратные средства определения подлинности также могут быть встроены в существующие системы контроля. 

Как отметили в холдинге, функциональный материал меток прошел экспертизу в различных международных организациях, в том числе, Munichinnovative Biomaterials GmbH (Германия), Labor für chemische und Inneraum-Analyzen (Австрия), Institute of Plant Genetic Recourses (Центральный институт для Восточной Европы) и в Национальном центре по заразным и паразитным болезням (Болгария). Эксперты подтвердили высокие технические характеристики материала и отсутствие экологических проблем и ограничений при его использовании.

Со стороны холдинга в реализации проекта участвует АО «Центральный научно-исследовательский технологический институт «Техномаш» (Москва). Уже сейчас ряд российских компаний проявили заинтересованность в пробных поставках продукции. Общий объем пробных поставок в настоящее время оценивается в 5 миллионов штук, а предполагаемый объем выручки составляет 50-70 миллионов рублей.
Все новости