Курчатовский институт и мэрия Москвы заключили соглашение о сотрудничестве

12 января 2017

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Мэрия Москвы и Национальный исследовательский центр (НИЦ) «Курчатовский институт» заключили соглашение о сотрудничестве, которое подписали мэр столицы Сергей Собянин и президент института Михаил Ковальчук, сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

«Сегодня подписываем Соглашение о сотрудничестве с Курчатовским институтом — научно-исследовательским центром страны, одним из крупнейших институтов России и Москвы, в котором трудятся более 12 тысяч человек. Так получилось, что сегодня ещё и знаменательная дата — день рождения основателя этого института, Игоря Курчатова, который создал, по сути дела, все основы ядерной энергетики страны», — отметил Сергей Собянин.

Мэр отметил, что Курчатовский институт всегда играл огромную роль в развитии Москвы, но в последние годы эта роль становилась все сильнее. Например, напомнил Собянин, были созданы курчатовские классы, где занимаются подготовкой будущих научных кадров на базе московских школ, а на базе института был открыт технопарк. Теперь на базе существующего технопарка планируется создать детский технопарк и центр молодёжного инновационного творчества.

«Мы договорились о создании крупнейшего технопарка столицы на базе института, приняли все соответствующие решения. Москва выделила даже небольшую субсидию для того, чтобы на базе технопарка создать кванториум, детский технопарк, быстрее развивать этот проект. Будем заниматься вместе развитием биотехнологий, когнитивных технологий, ядерных технологий, в том числе для медицинских целей. Надеюсь, что новое Соглашение придаст импульс развитию отношений в сфере городской образовательной системы, подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров, создания научно-практических, технологических центров в городе», — приводятся в сообщении слова Сергея Собянина.

По словам мэра, Правительство Москвы поддержит такие проекты Курчатовского института, как развитие инфраструктуры технопарка, куда войдёт реконструкция существующих и создание новых научно-производственных объектов; реализация инновационных проектов, в том числе в области ядерной медицины и электроэнергетики; создание распределённых научно-производственных кластеров по приоритетным направлениям развития технологий с привлечением других предприятий и научных организаций города;создание и реализация программ профессионального и дополнительного профессионального обучения; разработка и внедрение в систему дополнительного образования Москвы междисциплинарных методик преподавания информационных, когнитивных, биомедицинских и социогуманитарных предметов с участием научно-педагогического состава Курчатовского института и высших учебных заведений, связанных с ним; развитие сервисной инфраструктуры для высокотехнологичных производств. Также на базе технопарка планируется сформировать центр экспертизы и сертификации новых технологических решений, главная цель которого — определить возможности их внедрения в городское хозяйство столицы.

«Я хотел бы поблагодарить лично Вас и Правительство Москвы за такое пристальное внимание к науке, к инновационной деятельности, конкретно к Курчатовскому институту, который является первой национальной лабораторией России. Я хотел бы сказать, что решение, которое было Вами принято о создании технопарков, является, с моей точки зрения, в сегодняшних условиях в некотором смысле эпохальным», — отметил президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Напомним, в августе 2016 года Курчатовскому институту присвоили официальный статус управляющей компании технопарка, который дал институту право воспользоваться налоговыми льготами, предусмотренными столичным законодательством: например, снижением ставки налога на прибыль, зачисляемой в городской бюджет, с 17 до 12,5 процента, нулевой ставкой налога на недвижимое имущество и снижением арендной платы за землю до 0,01 процента от кадастровой стоимости (фактически до нуля). Этот пакет льгот снижает налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов.


Все новости