Газодобывающая платформа в Охотском море получит отечественные заготовки

10 января 2017

Фото: «Сахалин Энерджи»
Первая в России морская газодобывающая платформа «Лунская-А», расположенная в Охотском море, получит  сепараторы для дожимной компрессорной станции с использованием металлургических заготовок отечественного производства, изготовленных ОМЗ-Спецсталь (входит в группу ОМЗ), сообщает пресс-служба компании.

Металлургические заготовки, произведенные ОМЗ-Спецсталь из листа марки стали SA-516 Gr70, будут отправлены на Ижорские заводы. Заготовки будут использованы для изготовления сепараторов, с помощью которых газ, поступающий с морской платформы «Лунская-А», будет подготовлен к дальнейшей транспортировке на юг острова. Работы ведутся в рамках проекта «Сахалин-2», оператором которого является компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи»).

Как поясняется в пресс-релизе, договор с компанией «Сахалин Энерджи» на изготовление и поставку оборудования был подписан в мае 2016 года. Оборудование будет установлено на дожимной компрессорной станции объединенного берегового технического комплекса. Внутренний диаметр изделий составит 4,5 метра, длина - 26,3 метра, толщина стенки - 153 миллиметра. Сепараторы будут выдерживать давление до 100 бар. Общий вес оборудования составит около 1000 тонн.

«Впервые на производственном объекте компании «Сахалин Энерджи» будут использоваться сепараторы российского производства. Подобное партнерство особенно актуально в рамках развития программ импортозамещения и способствует появлению качественной и конкурентоспособной отечественной продукции», - отмечается в сообщении. 

Компания ОМЗ-Спецсталь входит в Группу ОМЗ (Объединенные машиностроительные заводы, группа Уралмаш - Ижора) - крупнейшую компанию России, которая является лидером тяжелого машиностроения. ГРуппа ОМЗ специализируется на инжиниринге, производстве, продаже и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной, нефтегазохимической, горной промышленности и на производстве металлургических заготовок из специальных марок сталей.

Проект «Сахалин-2» - нефтегазовый проект, в рамках которого разрабатываются два шельфовых месторождения возле острова Сахалин: Пильтун-Астохского (главным образом нефтяного месторождения с попутным газом) и Лунского (преимущественно газового месторождения с попутным газовым конденсатом и нефтяной оторочкой). Общие запасы составляют 182,4 млн тонн нефти и 633,6 млрд кубометров газа (по другим данным — 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа). Инфраструктура проекта включает три морские ледостойкие платформы, транссахалинскую трубопроводную систему, в состав которой входят 300 км морских трубопроводов, а также наземные газопровод и нефтепровод, каждый протяженностью 800 км, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти, а также первый и пока единственный в России завод по производству сжиженного природного газа, который производит около 4% мирового объема СПГ. 

Платформа «Лунская-А» – первая в России морская газодобывающая платформа, установленная на шельфе Охотского моря в рамках проекта «Сахалин-2». На платформе добываются основные объемы газа проекта, разделение нефти/конденсата и газа, в том числе обработка газа для транспортировки на завод по производству СПГ, производится на объединенном береговом технологическом комплексе. Платформа спроектирована для круглогодичной эксплуатации в условиях суровых климатических, волновых, ледовых и сейсмических нагрузок и установлена в море на глубине 48 метров в 15 км от северо-восточного побережья острова Сахалин.
Все новости