В Екатеринбурге построен самый высокий северный небоскреб

9 января 2017

Уральская горно-металлургическая компания официально завершило строительство башни «Исеть» - 52-этажного небоскреба в центре Екатеринбурга, получившего название самого высокого северного небоскреба мира, сообщает пресс-служба компании. Его высота составляет 209 метров, общая площадь небоскреба превышает 70 тысяч квадратных метров. В здании на 52 этажах здания располагаются 225 апартаментов премиум-класса, инфраструктурные объекты, а также 4-этажная подземная часть с парковочным комплексом и техническими помещениями.

В Башне «Исеть» УГМК реализовала концепцию «умного дома», благодаря которой можно управлять климатом в апартаментах: микроклимат каждого отдельного помещения, в том числе настройка температуры и влажности воздуха, работа теплых полов, включение режима экономии потребления энергоносителей контролируется собственной интеллектуальной системой, управляющей также безопасностью и энергонагрузками. Жильцы смогут получать данные с видеокамер, расположенных на объекте, видеть информацию о количестве потребляемых коммунальных ресурсов и другие данные. При желании жилец может добавить свои собственные опции, такие, как управление светом, звуком, или, например, наполнять ванну водой дистанционно. Предполагается, что в башне будет работать консьерж-служба, которая займется доставкой еды, прачечными, курьерскими и другими услугами. По сообщению пресс-службы, в башне «Исеть» сформирована многоуровневая система охранного телевидения, охватывающая всю территорию комплекса, система контроля и управления доступом, позволяющая упорядочить доступ гостей и обслуживающего персонала к апартаментам и общественным помещениям, система видеосвязи с гостями и обслуживающим персоналом здания, система охранной сигнализации, защищающая апартаменты от проникновения посторонних лиц. Вершина небоскреба будет использоваться в технических целях и для эвакуации в случае пожара. Небоскреб украшают более 3500 светодиодных ламп, которые размещаются у основания здания, на его фасаде и короне. 



«Более 95 процентов всех общестроительных работ по башне «Исеть» было выполнено еще более года назад. После этого наши усилия были сконцентрированы на создании и апробировании инженерных и сервисных систем, отделочных работах, обустройстве прилегающей территории, а также формировании, обучении и начале работы специально созданной управляющей компании. Башня «Исеть» - это итог многолетнего труда огромного количества специалистов, благодаря которым в Екатеринбурге появился новый архитектурный символ города. Это на самом деле современнейший объект, уникальный во всем, начиная от архитектуры, инженерных решений, и заканчивая электронной начинкой. Всем, кто принимал участие в реализации этого проекта я хочу выразить признательность и благодарность», - такую оценку дал объекту директор по капитальному строительству и инвестициям УГМК Сергей Ерыпалов.

Башня «Исеть» на сегодняшний день названа специалистами журнала TALL BUILDING самым высоким северным небоскребом мира. Она на 1 градус севернее, чем 190-метровое здание HSB Turning Torso в городе Мальме Швеции, но в 2018 году уступит это звание зданию Лахта-центра (Санкт-Петербург), которое находится на 4 градуса севернее Исети и, как планируется, будет выше «Исети» на 253 метра (по проекту высота со шпилем Лахта-центра составит 462 метра).
Все новости