В юбилей Минералогического музея им. А.Е Ферсмана — о загадках биографии академика

21 ноября 2016

Минералогическому музею им. А.Е. Ферсмана РАН, одному из старейших научных учреждений России, исполнилось 300 лет. Этому было посвящено торжественное заседание в здании президиума Российской академии наук.

Музей ведет начало от Минерального кабинета Кунсткамеры, основанной по Указу Петра Великого в 1714 году. До 1934 года музей находился в Санкт-Петербурге, затем вместе с Академией наук СССР переехал в Москву и занял манеж бывшей усадьбы графов Орловых-Чесменских близ Нескучного сада, где и располагается по настоящее время. Это один из красивейших, крупнейших и старейших минералогических музеев мира. В нем хранится порядка 150 тысяч образцов минералов, горных пород и камнерезных изделий.

С 1917-го по 1945 год бессменным директором Минералогического музея был академик А. Е. Ферсман. Журнал «Редкие земли» встретился на торжественном заседании с правнуком Александра Евгеньевича Вадимом Ферсманом, который рассказал о работе, которую ведет семья Ферсманов по изучению жизни и творческого наследия своего знаменитого предка.

Вадим с женой Еленой при поддержке Минералогического музея занимаются переизданием самых знаменитых научно-популярных книг А.Е. Ферсмана: «Занимательная минералогия», «Воспоминания о камне», «Рассказы о самоцветах», «Путешествия за камнем». В отличие от предыдущих, еще советского времени изданий, где все фотографии были черно-белыми, эти книги оформлены цветными иллюстрациями.

Тесть Вадима — Владимир Семенов — ведет активную архивную работу по изучению биографии академика. Удивительно, что при том, что А.Е. Ферсман был публичной фигурой и факты его научной биографии хорошо известны, личная жизнь ученого полна загадок. Биографы не уверены даже в основополагающих ее моментах — например, две жены было у академика в течение жизни или три. В 2013 году Владимир Семенов написал книгу «Неизвестные Ферсманы», первая презентация которой в свое время тоже состоялась в Минералогическом музее. Ведь большинство материальных свидетельств жизни А.Е. Ферсмана хранятся в музее, носящем его имя. Незадолго до своей кончины жена академика Екатерина Матвеевна Ильницкая передала весь архив академика — переписку, статьи, рукописи, многочисленные фотографии (в том числе сделанные самим Ферсманом) и прочие документы — на хранение в архив Московского минералогического музея имени А.Е. Ферсмана.
В книге «Неизвестные Ферсманы» Владимир Семенов рассказывает о том, как загадочно переплелись в родословной семьи Ферсманов линии потомков прусского рода Кесслеров, Рюриковичей Оболенских и французского графского рода Тулуз-Лотреков.
Все новости