SpaceX обещает обеспечить весь мир недорогим интернетом

17 ноября 2016

Фото: NASA
Аэрокосмическая компания SpaceX обратилась за разрешением в Федеральную комиссию по связи США (US Federal Communications Commission, FCC) на размещение на низкой околоземной орбите 4425 спутников, которые обеспечат глобальный широкополосный доступ в Интернет. 

Предполагается, что спутники, работающие в Ku- и Ka-диапазоне, будут находиться на 83 низких околоземных орбитах высотой 1150 до 1325 км, то есть выше Международной космической станции, но ниже геостационарных спутников. Согласно техническому приложению к заявке, опубликованному GeekWire, на первом этапе планируется запустить 800 спутников, которые смогут обеспечить доступ в интернет на территории США (исключая Аляску) и частично Канады и Мексики: спутники охватят вещанием районы земного шара от 15 градусов северной широты до 60 градусов на север, и от 15 градусов к югу до 60 градусов на юг. Вес каждого спутника будет составлять около 386 килограммов, размеры будут колебаться от 4 метров на 1,2 /1,8 метров без учета размаха солнечных батарей. Спутники будут расположены друг от друга на расстоянии 175 километров, и со времени планируется объединить их в единую сеть. Рассчитывается, что срок работы каждого спутника составит от пяти до семи лет.

Как сообщается в статье IBTimes: «каждый спутник будет обеспечивать интернетом территорию. представляющую эллипс около 2 120 километров шириной, с мощностью  17-23Гб/сек для каждого пользователя. Система будет предназначена для обеспечения широкого спектра широкополосных и коммуникационных услуг для жилых, коммерческих, институциональных, правительственных и профессиональных пользователей по всему миру. После того как будут развернуты первые 800 спутников, SpaceX будет в состоянии обеспечить широкополосным доступом в интернет американских и международных пользователей».

На сегодняшний день, по данным «Союза обеспокоенных ученых» (Union of Concerned Scientists), на низкой околоземной орбите в настоящее время находится 1419 действующих спутников и около 2600 неработающих, но оставшихся в космическом пространстве. Если план Илона Маска воплотится в жизнь, то на орбиту будет запущено количество спутников, превышающее все запущенные когда-либо на околоземную орбиту со временен запуска первого спутника в 1957 году.
Все новости