Владимир Гутенев: необходимо создать условий для развития предприятий ОПК и диверсификации производства

10 ноября 2016

Фото: Пресс-служба Союза Машиностроителей
Чтобы развивать предприятия ОПК и проводить диверсификацию производства, необходимо создавать условия для этого процесса, полагает первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Об этом он заявил на заседании Комитета ГосДумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, посвященном рассмотрению Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, сообщает пресс-служба Союза Машиностроителей. 

Комитет предложил ряд мер, направленных на создание необходимых условий для развития промышленного производства и повышения инвестиционной активности, отмечается в сообщении. Среди них - предоставление кредитов промышленным предприятиям по ставке не выше уровня ключевой ставки Банка России плюс 1%; предоставление целевых кредитов на обновление оборудования и реализацию инвестиционных проектов под залог проектных облигаций компаний; освобождение от налога части прибыли предприятий, направляемой на инвестиционные цели и другие предложения.

Анализируя предложенные меры, Гутенев высказал ряд замечаний. По его словам, Прогноз содержит достаточно подробный анализ целого ряда факторов, которые будут определять социально-экономическое развитие России на ближайшие годы. Однако, как полагает Гутенев, предлагаемое в базовом варианте Прогноза направление развития российской экономики на ближайшие три предполагает, по сути, консервацию текущего пассивного экономического курса. «Мне представляется странным, что Минэкономразвития курс развития базирует на неадекватной заниженной оценке стоимости нефти – 40$ за баррель, которая не позволяет строить более эффективный план развития национальной экономики и занижать потенциал ее роста. При этом прогноз стоимости от ведущих аналитических служб составляют 46 - 47,5$ за баррель», - цитируются в сообщении слова Владимира Гутенева.

Владимир Гутенев обратил внимание на то, что успехи российской экономики в значительной степени связаны с развитием высокотехничной промышленности, ядром которой является оборонно-промышленный комплекс и вертикально интегрированные структуры, находящиеся в его периметре. Но, по его словам, «здесь мы сталкиваемся с традиционной проблемой крайне низкой рентабельности из-за порочной, и не всегда универсальной системы ценообразования по формуле 20+1%. Это неприемлемо для финишеров, для которых кооперация первого-второго уровня составляет сотни предприятий. Такое положение демотивирует развитие оптимальной кооперации». 

Также депутат считает важным предложение об использовании возможностей Центробанка России для поддержки крупных инвестиционных проектов, в частности, для выкупа облигаций Внешэкономбанка в объемах, необходимых для финансирования таких отобранных проектов. По мнению парламентария, это позволит запустить процесс реализации крупных инфраструктурных и импортозамещающих проектов, что, в свою очередь, может стать локомотивом развития для многих отраслей экономики.

Напомним, Президент России Владимир Путин, выступая на Съезде организации в апреле 2016 года, поставил задачу использовать потенциал оборонно-промышленного комплекса в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. Предполагается, что пик нагрузки по гособоронзаказу будет пройден в ближайшие два года. Именно поэтому одной из главных задач для предприятий «оборонки» является конверсия и диверсификация производства, переход на выпуск конкурентоспособной высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. Для разработки законодательных инструментов развития ОПК, которые бы увязывали вопросы развития производства вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) с задачей повышения доли выпускаемой гражданской продукции, в Союзе Машиностроителей создается рабочая группа.
Все новости