В ТГУ уточнят потенциал сибирских месторождений

31 октября 2016

Фото: kuhnmi
В Томском государственном университета (ТГУ) будет создана лаборатория геохронологии и геодинамики, в которой с высокой точностью можно будет определять возраст геологических объектов и уточнять потенциал сибирских месторождений, сообщает пресс-служба ТГУ. Новая лаборатория будет создана на выиграли грант размером 90 миллионов рублей который выиграли ученые ТГУ.

В новой лаборатории будут изучат крупные изверженные провинции – это масштабные магматические извержения, охватывающие миллионы квадратных километров, которые происходили при образовании и распаде континентов.

«Крупные изверженные провинции (КИП) состоят из вулканических пород, в основном – наиболее глубинных. Ученые выделяют 14 наиболее крупных КИП на Земле (за последние 250 млн лет) , и одна из них – Сибирские трапы, расположенная в Восточной Сибири. Зная возраст и границы изверженной провинции, можно прогнозировать потенциал полезных ископаемых на конкретной территории, которая образовывалась во время формирования КИП», - говорится в пресс-релизе.

Как поясняет доцент геолого-географического факультета Игорь Гертнер, крупные изверженные провинции часто определяют формирование полезных ископаемых, таких, как цветные, благородные, черные и редкие металлы, а также алмазов. Зная возраст и размеры изверженных провинций, можно предсказать их потенциальные месторасположения.  Поэтому многие компании заинтересованы в изучении и четком определении возрастов провинций, чтобы узнать, где и что может находиться.

При установлении абсолютного возраста горных пород и минералов ученые будут использовать метод изотопного анализа. Под руководством канадского ученого Ричарда Эрнста международная команда ученых из ТГУ, США, Китая, Канады и Испании определят реальный возраст образований, и на основе этих данных смогут составить более точные геологические карты Сибири. Это позволит определить перспективность как уже разрабатываемых, так и потенциально интересных для инвесторов месторождений. 

Кроме решения практических задач, проект предполагает научные исследования. В течение трех лет ученые планируют изучить, как происходило формирование изверженных провинций, и как это влияло на изменение ландшафта Земли и развитие органического мира.

«Таким образом, мы реконструируем историю формирования нашей планеты. Границы эпох в палеонтологической шкале связаны с происходящими тогда катастрофическими изменениями. И очень часто на эти изменения влияли крупные изверженные провинции. Когда мы определяем их сегодня, можем прогнозировать будущие изменения»,  – отмечает Игорь Гертнер.
Все новости