Совет РАН по космосу утвердил план создания лунной обсерватории

25 октября 2016

Фото: ESA/NASA
Совет Российской академии наук по космосу утвердил параметры научно-исследовательской работы по планированию фундаментальных работ с помощью лунной обсерватории, сообщает газета «Известия» со ссылкой на протокол совета РАН по космосу.

«Совет Российской академии наук по космосу утвердил параметры научно-исследовательской работы по планированию фундаментальных работ с помощью лунной обсерватории. Работу под названием «ЛРО — лунная обсерватория» предполагается выполнить в 2016–2017 годах, затратив на нее 12 миллионов рублей. В результате должна появиться программа, содержащая в себе перспективный план исследований Солнца, Земли и космоса из обсерватории с поверхности Луны, которая может быть построена в 2035–2040 годах», - говорится в сообщении.

По данным газеты, на этапе НИР ставится задача «проработать вопросы проведения фундаментальных исследований с использованием лунной обсерватории». Предполагается, что это будут астрофизические исследования с использованием низкочастотного радиотелескопа, изучение космических лучей, рентгеновская астрономия, оптические наблюдения, радиофизические исследования солнечного излучения и излучения Земли. Работа будет выполняться Институтом космических исследований (ИКИ) РАН с участием Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева РАН и Государственным астрономическим институтом имени Штернберга.

Сообщается, что о создании обсерватории на поверхности Луны говорилось в проекте «Концепции российской лунной программы», подготовленной РАН, предприятиями «Роскосмоса» и МГУ. В соответствии с ней  «Роскосмос» планирует пилотируемую экспедицию на Луну с последующим созданием там обитаемой базы и полигона в первой половине 2030-х годов. Предполагается, что на Луне будет создана инфраструктура для  научно-исследовательских проектов, в том числе предусматривается создание обсерватории и объектов для мониторинга Земли. 

«Обсерватория — это, возможно, первое, что приходит ученым в голову, тем более если вопрос этот задается астрономам. На Луне нет атмосферы, а значит, условия наблюдений идеальные. В целом на Луне пока для нас есть только научные задачи, практических целей там не наблюдается», - цитируются в сообщении слова член-корреспондента российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрея Ионина.

Впрочем, в статье приводится и иная точка зрения: как отмечает источник из ИКИ, «вероятность воплощения такого проекта в реальность не слишком велика — сейчас ведь и сама идея пилотируемого полета на Луну под вопросом, а строительство там обсерватории — это, как шутят у нас в институте, чисто бумажная работа».

Ранее сообщалось, что в рамках программы исследования Луны совет РАН по космосу принял решение возродить программу луноходов. 
Все новости