Выбросы парникового газа пересчитают на СО2

20 октября 2016

Фото: Ian Britton
Приказ Минприроды России, направленный на формирование системы отчетности выбросов парниковых газов, зарегистрирован в Минюсте России 14 октября 2016 года, сообщает пресс-служба Минприроды.

Изменения, вносимые приказом в документ, касаются заполнения формы заявки: если ранее в сведениях о воздействии объекта на окружающую среду указывалась «фактическая масса выбросов углекислого газа», то в новой форме предлагается производить перерасчет фактической массы выбросов парникового газа на углекислый газ (CO2- эквивалент).

«Приказ Минприроды России от 27.09.2016 № 499 «О внесении изменений в приказ Минприроды России от 23.12.2015 № 554 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью"» позволит сделать ряд конкретных шагов по организации сбора сведений об объеме выбросов парниковых газов, которые будут использованы при формировании государственной политики по регулированию выбросов парниковых газов», - отмечается в пресс-релизе. 

Отмечается, что приказ, подписанный главой Минприроды России Сергеем Донским, является одним из этапов процесса формирования системы отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов в Российской Федерации. Создание такой системы отчетности предусмотрено Концепцией формирования системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов в РФ, которая утверждена распоряжением Правительства РФ от 22.04.2015.

Уточняется, что масса выбросов парниковых газов должна определяться в соответствии с методическими указаниями и руководством по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в РФ, утвержденными приказом Минприроды России от 30 июня 2015 года.
Все новости