В РКК «Энергия» отрепетировали выход из лунного ровера

26 сентября 2016

Фото: пресс-служба РКК «Энергия»
Специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева (РКК «Энергия») начали серию экспериментов по отработке действий человека на Луне с использованием уникального стенда «Cелен», позволяющего имитировать силу тяжести на поверхности спутника Земли, сообщает пресс-служба корпорации.

Начальник лётно-испытательного отдела корпорации Марк Серов и инструктор-космонавт-испытатель 1 класса, руководитель научно-технического центра РКК «Энергия» Александр Калери отработали в условиях лунной гравитации комплекс движений, имитирующих работу космонавта на поверхности Луны. В частности, был смоделирован вход/выход космонавта из ровера, а также продемонстрирована возможность пешего передвижения по лунной поверхности. Эксперимент проводился в скафандрах «Орлан-ДМ».

«Мы проводим такие эксперименты для того, чтобы испытатель потом мог что-то порекомендовать разработчикам систем с точки зрения эргономики при работе на Луне. Ведь по Луне в скафандре ходить непросто – потребуются специальные средства передвижения или роверы, в которые необходимо забраться, занять удобное положение, разместить вспомогательное оборудование. Для отработки всего этого требуется практика», - цитируются в сообщении пояснения Александра Полещука,  заместителя руководителя научно-технического центра РКК «Энергия» по летно-космической деятельности.

По словам специалистов РКК «Энергия», опыт, накопленный в результате серии экспериментов, будет тщательно проанализирован и использован специалистами при проработке пилотируемых этапов лунной программы. После получения общей картины на уровне ощущений планируется перейти к эргономическим оценкам и начать готовить требования к модулям будущей лунной базы, роверам, взлетно-посадочному комплексу и другим перспективным изделиям лунной программы. Также ведутся консультации с разработчиками скафандра, который будет модернизирован под лунную программу – в его модификации появятся дополнительные шарниры, будут изменены некоторые жесткие элементы конструкции. Это необходимо для того, чтобы человек при падении на поверхности Луны имел возможность встать на ноги без посторонней помощи. 

Испытания проводились на лунном стенде «Селен», который был создан в Лётно-космическом центре РКК «Энергия» в период реализации советской лунной программы начала 1970-х годов. Стенд был модернизирован в 2015 году теперь представляет собой уникальный комплекс, на котором возможно проведение экспериментов по внекорабельной деятельности (ВКД) на поверхности Луны и Марса.

В апреле 2014 года вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия создаст на Луне постоянно действующую инфраструктуру. Была разработана лунная программа, которая предполагала создание постоянно обитаемой базы на Луне и лунного полигона для отработки методов добычи полезных ископаемых. В 2028–2030 годах планировалась высадка наших космонавтов на Луну, а к середине века — уже постоянно обитаемое поселение в районе Южного полюса Луны. Лунная программа признана одним из приоритетных направлений Федеральной космической программы (ФКП). В лунную программу войдут запуски автоматических станций и подготовка к пилотируемым полетам, а также разработка технологий для создания обитаемой лунной базы. 
Все новости