Путин: программа мегагрантов позволила российским учёным реализовать свой потенциал в России.

22 сентября 2016

Фото: Пресс-служба Администрации президента РФ
Программа мегагрантов позволяет российским ученым, работающим за рубежом, реализовать свой научный потенциал в России, отметил президент России Владимир Путин на встрече с учёными – получателями мегагрантов на проведение научных исследований. О встрече сообщает пресс-служба Кремля. 

Президент напомнил, что в 2009 году была поставлена задача привлечения ведущих специалистов в вузы и научные центры России. Программа мегагрантов работает уже 6 лет и, по словам президента, уже можно судить о ее результатах. 

«Была организована экспертиза проектов на основе международных стандартов и с привлечением не только отечественных, но и иностранных экспертов. Каждую программу экспертировали два российских специалиста и два иностранных специалиста. И, надо прямо сказать, мы получили от этой работы, как и ожидали, солидную отдачу. Уже работает 160 лабораторий международного класса, которые возглавляете и вы, и ваши коллеги из разных стран мира, сформированы конкурентоспособные исследовательские коллективы», - сказал президент. 

По его словам, получателями мегагрантов являются 78 иностранных и 82 российских учёных, из которых 57 проживают за рубежом. Среди победителей конкурсов – пять лауреатов Нобелевских премий, также лауреат премии Филдса. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга лаборатории созданы в вузах и научных организациях Томска, Новосибирска, Краснодара, Петрозаводска, Казани, Екатеринбурга, Ростова, Саратова, Калининграда, Владивостока - всего из 25 регионов России.

Как сообщил Владимир Путин, уже получены научные результаты мирового уровня, причем не только в физике, математике, где российские школы традиционно считаются сильными, но и в новых направлениях, таких, как вычислительная биология, когнитивная психология, медицинские технологии, и началось практическое внедрение полученных результатов, в том числе в здравоохранении и ядерной медицине. 

«Сделан серьёзный шаг вперёд по созданию лекарств для лечения нейродегенеративных и онкологических заболеваний, созданы принципиально новые, не имеющие аналогов в мире механизмы для диагностики рака, онкологических заболеваний», - отметил президент.

Один из самых важных итогов программы, как полагает президент, является то, что «реализация программы мегагрантов позволила вам и другим отечественным учёным, которые долгие годы работали за рубежом, всё‑таки реализовать свой потенциал на Родине, в России».

Президент поблагодарил ученых - участников встречи за их работу и выслушал их предложения по тому, что еще можно сделать в рамках программы мегагрантов для развития российской науки.

Программа мегагрантов была запущена в 2010 году. 9 апреля 2010 года Правительством Российской Федерации было принято постановление №220, направленное на финансовое обеспечение и стимулирование развития науки и ее инновационной составляющей.  Задача программы – привлечь в российские вузы и научные организации ведущих учёных мира,  как российских, так и зарубежных исследователей, повысить академическую мобильность, создать дополнительные условия для научной кооперации. По итогам 4 конкурсов финалистам были выделены мегагранты на исследования.

В  финал пятого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации вышли 242 участника. 20 сентября 2016 года Совет по грантам назвал имена 40 ведущих учёных - победителей пятого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований. Победителями конкурса стали ведущие учёные – граждане 16 стран мира, в том числе США, Франции, Канады, Великобритании, Израиля и др. Среди победителей 15 учёных имеют российское гражданство. 

Научные исследования 40 победителей конкурса будут проводить на базе 35 российских вузов и научных учреждений. Пять российских вузов получили по 2 гранта: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики; Новосибирский национальный исследовательский государственный университет; Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 миллионов рублей каждый на проведение научных исследований в течение 3 лет (2017-2019 годы) с возможным продлением на 2 года.


ТЕГИ: путин , наука
Все новости