Япония профинансирует разведку редкоземельных металлов в Казахстане

15 сентября 2016

Фото: пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК
Японская национальная корпорация JOGMEС (Japan Oil, Gas and Metals National Corporation) профинансирует совместный выезд геологов корпорации и АО «Казгеология» в Карагандинскую область для разведки редкоземельных металлов, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Совместная группа японских и казахских геологов проведет совместный выезд на участок Кызымшек Карагандинской области для проведения рекогносцировочных маршрутов и отбор проб ручным буром глубиной до 5 метров с целью дальнейшего проведения лабораторно-аналитических исследований на редкоземельные металлы. Все отобранные пробы будут переданы в лабораторию «Центргеоланалит». Также планируется провести дополнительные исследования технологии извлечения полезного компонента в лабораториях корпорации «JOGMEC».

По словам пресс-службы,  если по итогам выполнения первого этапа участок будет оценен как перспективный , «JOGMEC» планирует продолжить финансирование детальной разведки и привлечь в Казахстан другие японские компании.

Японская корпорация «JOGMEС» была создана в 2004 году с целью обеспечения стабильных и постоянных поставок нефти, газа, угля и минеральных ресурсов для поддержки японской промышленности, содействия развитию индустрии и повышения уровня жизни в Японии.
Все новости