Российские ученые создали магнит для Арктики и космоса

19 августа 2016

Фото: Angela Mabray
Ученые кафедры кафедры цветных металлов и золота Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» под руководством ведущего научного сотрудника Сергея Гудошникова впервые в России создал новый тип постоянных магнитов, сохраняющих мощные магнитные свойства при экстремальных температурах, сообщает пресс-служба НИТУ МИСиС. 

Мощный высококачественный постоянный магнит создан на основе сплава NdFeB (неодим-железо-бор) с добавлением большого процента празеодима. Уникальные свойства магнита обеспечивают три составляющие: наличию в составе сплава празеодима, инновационная технологии мокрого прессования в инертной фреоновой среде и антикоррозионное покрытие. Новая технология позволяет значительно снизить потери на окислении магнитных материалов в процессе изготовления, и с высокой точностью поддерживать их заданный химический и фазовый состав, необходимый для реализации максимальных магнитных характеристик. отмечается в сообщении.

Магнит выдерживает температуры от -180°С до +150°С , устойчивы к перепадам температур и на 30% легче и меньше существующих зарубежных и отечественных аналогов. Как полагают разработчики, эти характеристики позволят использовать магнит для работы в составе двигателей гражданской и военной техники, которая используется на Крайнем Севере, Арктике и в космосе: при температуре ниже -60°С неодимовые магниты, как правило, размагничиваются. Небольшой вес, как полагают разработчики, может стать решающим фактором для применения магнитов в авиакосмической отрасли: подъем одного килограмма груза на околоземную орбиту стоит около 20 тысяч долларов США.

По словам пресс-службы университета, для создания нового типа магнитов используется отечественное сырье, источники которого не раскрываются. Как полагают разработчики, это позволит запустить независимое импортозамещающее производство. 

Прототип изделия будет представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет с 6 по 11 сентября в подмосковной Кубинке.

Все новости