В Сибири создадут «под ключ» производство по переработке золошлакового материала

8 августа 2016

Фото: sibgenco.ru
Томский политехнический университет и завод химического машиностроения «Кемеровохиммаш» заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого на базе вуза будет создана лаборатория технологий химических производств, направленная на создание технологий по переработке золотошлаковых отходов, сообщает пресс-служба вуза. 

Ожидается, что совместная работа вуза и предприятия позволит создавать «под ключ» производство по переработке золошлакового материала. Как отмечается в сообщении, ученые Томского политеха уже разработали необходимую технологию, а на базе предприятия есть возможность создать производственное оборудование, которое можно будет модифицировать под конкретное сырье.

«Золошлаковые хранилища — это огромная проблема. Их создавали за городской чертой 50-60 лет назад, когда бурно развивалась угольная энергетика. Города росли, и золоотвалы оказались на городской территории. При этом хранилища во многих городах страны близки к заполнению или уже переполнены. У этой проблемы есть два варианта решения: строить новые хранилища, что требует огромных финансовых затрат, или перерабатывать золошлак. Мы пошли вторым путем», — цитируются в сообщении пояснения исполняющего обязанности заведующего кафедрой общей химии и химической технологии Виктора Тихонова.

Чтобы переработать золошлак, можно использовать существующее оборудование. Но, как полагают специалисты ТПУ, но за счет своей универсальности оно функционально избыточно, и переработка оказывается невыгодна. Специалисты вуза предложили другое решение проблемы:«Кемеровохиммаш» может производить комплекты узкопрофильного оборудования, что снизит стоимость самого оборудования и позволяет создавать комплекты под конкретный золоотвал, так как они все разные.

«С нашей стороны мы даем технологию, проект производства, специалистов, а на базе завода уже можно реализовывать производство комплекта оборудования.Таким образом, в сотрудничестве ТПУ и «Кемеровохиммаша» есть реальная возможность производить наиболее востребованный на сегодня рыночный вариант — продажа технологии «под ключ»: технология — оборудование — специалисты — сопровождение производства на всех этапах», — отмечает Виктор Тихонов. 

Переработанный золошлак можно применять в производстве стройматериалов и удобрений для сельского хозяйства, в дорожном строительстве и в других отраслях, что дает экономию сырья от 10% до 30%. Золошлаковый материал является продуктом комплексного термического преобразования горных пород и сжигания твердого топлива, который образуется в результате работы тепловых электростанций. Как отмечается в сообщении, в золоотвалах российских ТЭС накоплено порядка 1 миллиарда 70 миллионов тонн золошлаков. За 2014 год было образовано 22 миллиона тонн золошлаков, из них утилизировано порядка 3,7 миллиона тонн, что составляет 16% от образованного за год объема.






Все новости