Ученые: микрорганизмы способны вырабатывать электроэнергию

27 июля 2016

Фото: Bioscience Technology
Ученые из Оксфордского университета и Индийского технологического института Мадраса доказали способность бактерий вырабатывать электроэнергию по принципу работы ветряных электростанций, сообщает пресс-служба Оксфорда. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Для доказательства своей теории ученые использовали метод компьютерного моделирования. Посредством специально созданной программы было доказано, что хаотичное движение бактерий может быть использовано для генерации электричества.

Энергии, произведенной простейшими, вполне достаточно для питания небольших устройств, таких как микрофоны или оптические датчики.

Ученые сделали вывод, что хаотичное движение бактерий может постоянно производить механическую энергию, которая способна приводить в движение микроскопические турбогенераторы. Находясь в суспензии бактерий, генераторы вызывают локальное упорядочивание течений и создают бесперебойное движение роторов. Помимо этого, было обнаружено, что бактерии самопроизвольно начали передвигаться так, что соседние роторы стали крутиться в противоположных направлениях. Такая структура аналогично той, которая встречается в ветряных генераторах электроэнергии. 

Ученые отметили, что получение механической работы от жизнедеятельности простейших биологических систем является важным этапом развития альтернативной энергетики, так как они не нуждаются во входной мощности и используют внутренние биохимические процессы для передвижения.

Ведущий автор исследования профессор Джулия Йоманс (Julia Yeomans) отметила, что в ближайшее время будут рассмотрены перспективы использования подобных систем в прикладной сфере.
Все новости