Серебро Янины в Новом Иерусалиме

23 июля 2016


Полное название выставки «Серебряное дело Янины. Искусство сквозь века», здесь представлены более 200 уникальных экспонатов — ювелирных изделий из серебра, которыми славится греческий город Янина.

Экспонаты для выставки собраны как из музеев, так и из частных коллекций, так что у жителей московского региона есть возможность посмотреть на шедевры ювелирного искусства, которые большую часть времени недоступны даже для жителей самой Янины. У некоторых предметов, представленных на выставке, собственная многовековая история, самые старые экспонаты датируются 16 веком.

Богатые ювелирные украшения, столовое серебро, массивные пряжки для ремней — отличительная черта греческого национального мужского костюма — соседствуют на выставке с церковной утварью. Несколько витрин полностью посвящены религиозной теме — от нательных крестиков, покрытых тончайшей резьбой до массивных элементов убранства церковных соборов.

И в этом тоже одна из особенностей выставки — обычно, музейщики стараются не смешивать светские и церковные экспозиции. Однако на выставке в музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим" всё смотрится удивительно гармонично, организаторы выставки сумели найти решение, позволившее объединить светские и религиозные экспонаты в едином пространстве.

Выставка в Истре — отличный пример прямого взаимодействия регионов — Подмосковья и греческой области Эпир, где, собственно, и находится "серебряная столица" Греции — город Янина. На открытии выставки присутствовали посол Греческой республики в Российской Федерации Андреас Фриганас, губернатор области Эпир А. Кахриманис, мэр г. Янина Томас Бенгас, митрополит Янинский Максим. Принимающую сторону представили министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, глава Истринского района Александр Скрворцов и архимандрит, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Феофилакт.

Организаторы выставки не скрывают, что одна из главных ее целей — привлечь российских туристов в Эпир и Янину — область бедную морем, но богатую культурными традициями. Для выставки в России организаторы экспозиции отбирали лучшие образцы ювелирного искусства, выставку готовили больше чем полгода. Организовать перевозку такого количества драгоценностей трудно даже в пределах одного города, не говоря уже о путешествии из Греции в Россию. Однако, греческие власти оказали организаторам выставки максимальное содействие, что лишний раз доказывает — российские туристы желанные гости в Греции.
Выставка продлится до 11 сентября.

Все новости