Строительство новой дороги на Дальнем Востоке поможет редкоземельному производству

20 июля 2016

Фото: Информационный портал Республики Саха (Якутия)
Глава Якутии Егор Борисов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявили о высоком приоритете реализации проекта строительства дороги «Амга», которая должна связать Республику Саха с морским портом Аян, сообщает пресс-служба Республики Саха (Якутия).

Договоренности глав субъектов будут исполнены в рамках плана мероприятий на 2016-2020 годы, составленного на основе Соглашения между Республикой Саха (Якутия) и Хабаровским краем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Главы субъектов договорились создать экспертную комиссию по развитию приграничных территорий и продолжить работу по строительству дороги через Нелькан до порта Аян. Стороны планируют совместными усилиями развивать портовое хозяйство, придать тракту статус федеральной трассы.

Егор Борисов отметил богатство Усть-Майского района, через который будет проходить будущая трасса. Там расположены крупные месторождения редких и редкоземельных металлов, разработка которых имеет огромное значение для Дальнего Востока и России в целом. Новая дорога привнесет значительный вклад в развитие производства редких и редкоземельных металлов на Дальнем Востоке, так как позволит связать производственные предприятия с морскими транспортными путями, чем существенно повысит эффективность горнодобывающей промышленности. 

Вячеслав Шпрот, в свою очередь, заявил о перспективе поставок техники и морской продукции в Якутию, а также о развитии туризма.

Сегодня на дороге «Амга» имеется грунтовый разрыв, усложняющий передвижение наземного транспорта. В строительстве и реконструкции автомобильных дорог на территории Якутии активно внедряется опыт применения новых материалов и технологий предприятий Хабаровского края.

Все новости