Перспективы и риски использования редкоземельных металлов в медицине

19 июля 2016

Фото: Berufsverband Deutscher Nuklearmediziner (BDN), Германия
Использование редкоземельных металлов в составе контрастных веществ значительно повышает эффективность магнитно-резонансной томографии. С другой стороны, существует риск накопления редких земель в организме человека, что может негативно сказаться на здоровье.

Современная медицина предлагает множество различных методов обследований. Изучить состояние внутренних органов человека позволяют рентген, ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная томография (РКТ). Однако первое место по эффективности врачи отдают магнитно-резонансной томографии (МРТ).

МРТ считается самым информативным и полным методом обследования человека, позволяющим выявить даже микроскопические образования в теле пациента.

Мнения врачей разделяются относительно использования редких земель при проведении магнитно-резонансной томографии.

Специалисты из Американской медицинской ассоциации заявляют, что использование редкоземельных металлов в медицине поможет в борьбе с опухолевыми заболеваниями, рассеянным склерозом и болезнями брюшной полости, так как именно при диагностике перечисленных заболеваний чаще всего используется метод контрастирования. Например, использование редкоземельного гадолиния (Gadolinium) в составе контрастного вещества существенно усиливает сигнал, а значит, позволяет получить более точную картину исследуемого участка человеческого организма. Более того, специалисты провели дополнительное исследование и обосновали непричастность данного редкоземельного элемента к развитию у пациентов болезни Паркинсона, в чем его ранее подозревали.

Другая точка зрения принадлежит специалистам из Ассоциации ядерной медицины, которые утверждают, что использование редкоземельных металлов при проведении МРТ вредно для здоровья обследуемого. Они провели исследование, доказывающее, что гадолиний может накапливаться в организме человека и, в частности, головном мозге. Такие выводы пока ещё не окончательны, но звучат достаточно убедительно для того, чтобы задуматься об альтернативе для редкоземельного элемента. 

Ученые из разных стран продолжают дискутировать на тему рациональности применения редкоземельных элементов в медицине и окончательные выводы ещё не сделаны. Следует отметить, что решение о применении того или иного препарата должен принимать высококвалифицированный специалист, способный оценить все преимущества и недостатки рассмотренного метода диагностики заболеваний.
Все новости