Журнал «Редкие земли» поздравляет Тарасова Андрея Владимировича с Днем рождения!

6 июля 2016

6 июля генеральный директор ФГУП «Институт «Гинцветмет» Тарасов Андрей Владимирович отмечает свой 75-й День рождения.

Мы давно работаем с этим потрясающим человеком и всегда информационно поддерживаем конференции, которые проходят в стенах института «Гинцветмет». Сегодня мы поздравляем Андрея Владимировича и искренне желаем здоровья, успеха и легкого преодоления трудностей!

Практически вся жизнь Андрея Владимировича связана с цветной металлургией. После окончания в 1963 году Московского института цветных металлов и золота он пришел на работу в институт «Гинцветмет», где прошел путь от младшего научного сотрудника до генерального директора.

Он является одним из руководителей научной школы по разработке ресурсосберегающих малоотходных пирометаллургических технологий для производства тяжелых цветных металлов. Под его руководством защищены 5 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Теоретические основы, технологии и аппаратуры энергосберегающих экологически безопасных процессов переработки медного, никелевого и полиметаллического рудного и техногенного сырья — все это основные направления его научной деятельности.

В настоящее время А.В. Тарасов является заместителем генерального директора по науке «Гинцветмет» и «Гипроцветмет», а также членом научно-консультативного совета Министерства промышленности и торговли России по редкоземельным металлам. Под его научным руководством успешно решается ряд задач по государственной программе «Развитие производства редких и редкоземельных металлов», в том числе разрабатываются технологии получения высокочистых соединений редкоземельных элементов из руд Томторского месторождения (Якутия).

За заслуги и большой вклад в развитие цветной металлургии А.В. Тарасов награжден почетными грамотами Министерства цветной металлургии СССР, Комитета Российской Федерации по металлургии, Министерства науки и технологий РФ, Министерства промышленности, науки и технологий. Он награжден орденом «Знак Почета», медалью «В память 850-летия Москвы», в 1998 году ему присвоили звание «Заслуженный деятель науки РФ». Тарасов А.В. награжден почетным знаком «Заслуженный изобретатель РФ». Его изобретения удостоены 4 золотых и 2 серебряных медалей Международного Салона изобретений «Эврика» (Брюссель) в 1995-2001 гг., золотой медалью Международного Салона изобретений в Женеве в 2002 г., многими дипломами и медалями Всероссийского выставочного центра и других выставок. В 2001 г. удостоен специальной национальной общественной премии им. Петра Великого и диплома лучшего менеджера России. На 10-й юбилейной выставке «Металл-Экспо» А.В. Тарасов с соавторами удостоен золотой медали лауреата, а институт «Гинцветмет» – специального приза за достижение в области цветной металлургии. В 2008 г., как автор, награжден золотой медалью Лауреата международной выставки «Металл-Экспо» за подготовку и выпуск справочника «Производство цветных металлов и сплавов» в 4-х книгах.
В 2009 г. награжден золотой медалью Лауреата международной выставки «Металл-Экспо’2009» за подготовку и издание монографии «Формы нахождения серебра в сырье и промпродуктах его переработки на цинковых заводах» (в соавторстве), а также в рамках Всероссийского проекта «Элита науки и образования» был награжден Дипломом «За огромный вклад в развитие науки и образования России».

Наша редакция гордится сотрудничеством в Андреем Владимировичем и желает ему сохранять энергию, позитив и бодрость на долгие годы!
Все новости