В Екатеринбурге открыт центр ядерной медицины

29 июня 2016

Фото: пресс-служба Роснано
В Екатеринбурге состоялась церемония открытия Центра позитронно-эмиссионной томографии портфельной компании «ПЭТ-Технолоджи» (входит в госкорпорацию  «Роснано»). Об открытии сообщает пресс-служба корпорации.

Идея появления центра была вызвана потребностью населения Свердловской области в совершенствовании методов диагностики онкологических заболеваний, в связи с чем правительством Свердловской области и компанией ООО «ПЭТ-Технолоджи» в конце 2012 года было подписано соглашение о создании диагностического медицинского центра и последующего оказания услуг по системе обязательного медицинского страхования. Центр был полностью построен, оснащен и сдан в конце 2015 году. Сейчас Центр укомплектован высококвалифицированным специально обученным персоналом, получены все необходимые разрешительные документы, и  официально начал прием пациентов. Новый  Центр расположен в новом отдельно стоящем здании на территории Свердловского областного онкологического диспансера.

«Открытие ПЭТ-Центра в Екатеринбурге — еще один важный шаг в реализации нашей стратегии по созданию сети Центров ядерной медицины по всей России. Наша сверхзадача — помочь наибольшему числу людей, страдающих от онкологических заболеваний. Успех лечения таких пациентов напрямую зависит от качества диагностики, в то время как позитронно-эмиссионная томография позволяет не просто с высокой точностью локализовать опухоль, но и определить, как раковые ткани реагируют на лечение. Открытие Центра позволит улучшить качество лечения пациентов, а значит, спасти жизни людей», — приводится в сообщении комментарий заместителя председателя правления УК «Роснано» Герман Пихоя.

После торжественного открытия ПЭТ-Центра состоялось совещание с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и заместителя председателя Правления УК «Роснано» Германа Пихоя. Участники совещания обсудили практики применения высокотехнологичных медицинских услуг при диагностике и лечении онкологических заболеваний в Свердловской области и стратегию развития регионального Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии.

В итоге стороны договорились об увеличении количества, качества и доступности радиоизотопной диагностики и лечения для жителей Свердловской области. Сейчас за счёт средств Территориального фонда ОМС обследование могут пройти до 6 тысяч пациентов ежегодно. Отмечается, что  Министерство здравоохранения Свердловской области совместно с Территориальным фондом ОМС проработают вопрос увеличения количества квот на проведение диагностических мероприятий на базе ПЭТ/КТ-центра. Также «ПЭТ-Технолоджи» займется повышением уровня квалификации врачей: по данным пресс-службы,  с сентября 2016 года медицинские работники свердловской области смогут пройти стажировку по специализации «Радиология» на базе нового Центра в Екатеринбурге.

«Свердловской области удалось достичь значительных успехов в развитии высокотехнологичной медицинской помощи. По уровню финансирования этого направления мы занимаем второе место в стране после Москвы, что дает нам возможность вести масштабную работу по борьбе с наиболее опасными заболеваниями, в том числе — онкологическими. Высокий процент выявляемости болезни на ранней стадии и эффективность лечения позволили Свердловской области по итогам 2015 года стать одним из немногих регионов страны, где зафиксировано снижение смертности от рака. И я уверен, что открывая сегодня ПЭТ-центр, мы сделаем еще один серьезный шаг в развитии высокотехнологичной медицины, сможем повысить качество и эффективность лечения онкобольных, вернуть и сохранить здоровье тысячам уральцев», — цитируются в сообщении слова Евгения Куйвашева.

Ранее «ПЭТ Технолоджи» открыла Центры в Уфе (2014 год), Тамбове, Орле, Курске, Липецке (2015 год) и Москве (2016). Все центры снабжаются радиофармпрепаратами (РФП), произведенными в производственных центрах компании в Уфе и Ельце. Собственное производство позволяет организовать бесперебойную доставку препаратов, а объемы производства РФП в Ельце (до 500 доз в сутки) синхронизированы с графиком приема пациентов в каждом из ПЭТ-центров Центрального федерального округа и Москвы, что позволяет доставить препараты вовремя и в нужном объеме. К декабрю 2015 года в федеральной сети Центров ядерной медицины прошли обследование 10 тысяч пациентов.


Все новости