Перспективные литийсодержащие рапы обнаружены в Австралии

21 июня 2016

В Южной Австралии будет произведена оценка потенциала двух соленых озер для добычи лития, сообщает пресс-служба Австралийской компании Adelaide Resources Limited.

В последние годы сильно возрастает потребность в таких металлах как литий. Литий является важнейшей частью аккумуляторов, батарей и накопителей энергии.

Австралийская компания Adelaide Resources Limited провела исследования озера Жиль и озера Акрамэн на предмет наличие в рапе озер лития.

Эти два озера расположены на полуострове Эйр, примерно в 600 километрах на северо-западе от Аделаиды, столицы Южной Австралии.

Управляющий директор Аделаиды по природным ресурсам Крис Драун (Chris Drown) заявил, что планируется выявить высокие содержания лития в двух из этих озер. (Жиль и Акрамэн).

В мире, литий добывается из двух основных источников – твердых пород и так называемых литиевых рап, источником последних являются соленые озера. Более 50% мировых запасов лития находится в Южной Америке, такое неравномерное распределение ведет к необходимости поиска месторождений в других частях планеты.

Мировая добыча и производство лития к 2020 году, как ожидается, увеличится в 4 раз до 6 млрд долл.
Все новости