Спенсер Дейл: спрос на углеводородное сырье сохранится

14 июня 2016

Фото: ВР
Глава Минприроды России Сергей Донской провёл рабочую встречу с главным экономистом компании BP («British Petroleum») Спенсером Дейлом.  Во встрече также приняли участие директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Алексей Орёл, директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, заместитель руководителя Роснедр Орест Каспаров. С другой стороны приняли участие президент ВР Россия Кэмпбелл Дэвид, главный экономист Группы BP по России и СНГ и вице-президент BP Россия по экономике и корпоративной социальной ответственности Владимир Дребенцов, сообщает пресс-служба Минприроды России.

В ходе рабочей встречи с представителями компании «British Petroleum» в Минприроды России был представлен ежегодный статистический обзор развития мировой энергетики. Данные 65-го выпуска Статистического обзора ВР демонстрируют, что темпы роста энергопотребления продолжают замедляться, а структура энергобаланса смещается в сторону низкоуглеродных видов топлива. В документе отмечается, что Россия сохраняет место 3-го крупнейшего производителя ресурсов в мире и что Россия является ведущим поставщиком нефти и газа в Европу, обеспечивающим 37% и 35% европейского потребления нефти и газа.

В ходе состоявшейся беседы представители компании BP отметили, что значительное снижение цен на углеводородное сырье в 2015 г. было обусловлено преимущественно ростом добычи сланцевой нефти в США, замедлением роста экономики Китая, как крупнейшего потребителя нефти и углеводородного сырья, а также бурным развитием источников альтернативной энергетики. 

Представители ВР полагают, что до 2050 года спрос на углеводородное сырье сохранится, а это вызывает необходимость продолжить обеспечение ресурсной базы.

Со своей стороны С. Донской заявил о том, что Россия уже более 10 лет обеспечивает устойчивый ежегодный приростразведанных запасов нефти, конденсата и природного газа, превышающий объем их добычи. Он подчеркнул, что необходимо продолжать воспроизводство запасов, уделяя особое внимание трудноизвлекаемым (ТРИЗ) видам, и в этих целях необходимо стимулировать привлечение финансирования в геологоразведочные работы (ГРР). говорится в сообщении. Минприроды России реализует комплекс мер по совершенствованию законодательства, в том числе путем распространения заявительного принципа на участки, содержащие ресурсы УВС, налогового стимулирования геологоразведки и других инструментов.

Руководство компании BP заявило о том, что намерено продолжить работу в России по тем направлениям, которые не ограничены экономическими санкциями, и рассматривает возможность участия в совместных с НК ОАО «Роснефть» проектах в области геологоразведки и добычи углеводородов на территории России.

С. Донской отметил, что Россия акцентирует внимание на поддержании добычи в обустроенных регионах, развитии минерально-сырьевой базы нетрадиционных и трудноизвлекаемых полезных ископаемых: «Задачей на ближайшую перспективу является введение норм, создающих условия для роста инвестиционной привлекательности недропользования и повышения конкуренции на рынке».


Все новости