Создан прототип первого российского беспилотного трактора

14 июня 2016

Фото: innopolis.com
Российская компания Cognitive Technologies разработала прототип первого беспилотного трактора,  сообщает ТАСС со ссылкой на президента компании Cognitive Technologies Ольгу Ускову.

Опытный образец трактора уже приступил к обработке полей в Татарстане. Трактор оснащен системой компьютерного зрения, которая был разработана специалистами компании, а также  навигационными и инерционными датчиками ГЛОНАСС и GPS и вычислительным блоком. Оборудование позволяет сельхозтехнике не только самостоятельно обрабатывать поля, но производить оцифровку посевных площадей, отмечается в сообщении. 

Технология, разработанная специалистами Cognitive Technologies, позволяет с высокой точностью детектировать опасные объекты, определять их размеры и координаты для составления высокоточных карт: например, система компьютерного зрения позволяет детектировать объекты размером от 10 - 15 сантиметров на расстоянии до 15 - 20 метров. Предметы меньшего размера не представляют опасности для сельхозтехники, поскольку для извлечения объектов таких размеров используются камнеуловители.

Как полагают разработчики, большим преимущество беспилотной сельхозтехники является тов, что она может работать круглосуточно, сокращая тем самым сроки обработки полей.

"Способность устойчиво работать в условиях недостаточной видимости, включая ночное время, является серьезным конкурентным преимуществом и поможет нам при продвижении проекта на мировом рынке. В числе приоритетов - регионы Латинской Америки, Средней Азии, а также развивающиеся страны", - цитируются в сообщении слова Усковой.

Cognitive Technologies - российская компания, занимающаяся разработкой и внедрением программного обеспечения. Компания занимается разработкой технологий в таких областях, как системы управления документами, оптическое распознавание символов, системы интеллектуальной обработки изображений и видеоряда, информационно-аналитические системы и роботизированные системы (искусственный интеллект и машинное зрение). Проект беспилотной сельхозтехники компания разрабатывает на базе особой экономической зоны, расположенной в наукограде Иннополисе (Татарстан). Проект реализуется совместно с производителем агротехники "Ростсельмаш" и агрохолдингом "Союз-Агро".

Все новости