ФПИ разрабатывает новейшие установки для добычи ископаемых в Арктике

10 июня 2016

Фото: Mike Beauregard
Фонд перспективных исследований (ФПИ) разрабатывает необитаемые установки для подводной и подлёдной добычи полезных ископаемых в Арктике, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя проектной группы ФПИ Виктора Литвиненко.

"Это автономные необитаемые комплексы, которые должны будут самостоятельно выполнять задачи по поиску, обнаружению, бурению и добыче полезных ископаемых под водой, на большой глубине. В первую очередь речь идёт об углеводородах, а также о трудноизвлекаемых и редкоземельных ископаемых", — сказал Литвиненко.

Установки, создаваемые с помощью ФПИ, будут обеспечивать поведение перспективных гидрофизических, гидроакустических и неакустических методов и средств обнаружения, распознавания и определения координат морских объектов. Планируется разработка прорывных технологий снижения шумности подводных средств, а также разработка эффективных технологий создания необслуживаемых систем энергообеспечения.

Разработчики отмечают, что эти комплексы также могут использоваться в целях обороны и ведения боевых действий под водой. Для добычи полезных ископаемых мирового океана необходима разработка новых методов разведки и освоения подводных месторождений, в том числе в арктическом регионе. 

"Не исключено, что в условиях жёсткой конкуренции за доступ к природным ресурсам Арктики российские объекты нефте- и газодобычи могут стать объектами скрытых диверсий. Направление исследований предусматривает разработку и интеграцию функциональных безлюдных технологий для освоения подводных ресурсов и ведения боевых действий под водой", отмечается на сайте ФПИ.

По словам Литвиненко, разработки поддерживаются "Роснефтью", "Газпромом" и Минпромторгом, с которыми фонд сотрудничает и планирует создание консорциума потребителей, а также министерством обороны.

Все новости