Новые элементы Периодической таблицы Менделеева будут названы в честь российского ученого и Московской области

8 июня 2016

Фото: Wikimedia.org
Международный союз теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) вынес свое определение по предложенным названиям новых химических элементов Периодической таблицы Д.И.Менделеева с атомными номерами 113, 115, 117 и 118. Ранее авторами открытия новых элементов предложены названия: Нихоний и символ Nh для элемента 113,  Московий и символ Mc для элемента 115, Теннесин и символ Ts для элемента 117 и Оганессон и символ Og для элемента 118. Отделение неорганической химии IUPAC рассмотрело и изучило эти предложения и рекомендует принять их, сообщает пресс-служба Объединенного института ядерных исследований в Дубне (ОИЯИ).

Для элемента с атомным номером 113 авторы его открытия из японского научный центр RIKEN Nishina Center for Accelerator-Based Science  предложили название "нихоний" (nihonium) и символ Nh. "Нихон" ― один из вариантов японского произношения слова Япония и означает буквально «Страна восходящего солнца».

Для элемента с атомным номером 115 предложено название "московий" (moscovium) и символ Mc, а для элемента с атомным номером 117 ― "теннесин" (tennessine) и символ Ts. Названия могут быть  даны в честь места или географической области. Авторами открытия являются  ученые из Объединенного института ядерных исследований в Дубне, Окриджской национальной лаборатории (США), Университета Вандербильта (США) и Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США).

"Название московий отдает должное Московскому региону, оно дано в честь древней Русской земли, где находится Объединенный институт ядерных исследований, где в Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флерова проведены приведшие к открытиям эксперименты с использованием Дубненского газонаполненного сепаратора ядер отдачи в сочетании с потенциалом ускорителя тяжелых ионов. Название "теннесин" дано в знак признания вклада региона Теннеси, в том числе, Окриджской национальной лаборатории, Университета Вандербильта и Университета Теннеси в Ноксвилле в исследования сверхтяжелых элементов; работа включала в себя накопление и химическое выделение уникальных актинидных мишенных материалов для синтеза сверхтяжелых элементов на Высокопоточном изотопном реакторе Окриджской лаборатории (HFIR) и в Центре развития радиохимической технологии (REDC)", отмечается в сообщении.

Элемент с атомным номером 118 получит название "оганессон" (oganesson) и символ Og. Авторы открытия из Объединенного института ядерных исследований в Дубне (Россия) и Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США) предложили назвать в честь член-корреспондента АН СССР, академика РАН, Юрия Цолаковича Оганесяна. Предложение следует традиции оказания чести и отражает признание новаторского вклада профессора Юрия Оганесяна в исследование трансактинидных элементов. В числе его многих достижений ― открытие сверхтяжелых элементов и значительный прогресс в ядерной физике сверхтяжелых элементов, включая экспериментальное подтверждение существования «острова стабильности». Юрий Цолкович Оганесян является соавтором открытия тяжёлых элементов таблицы Д. И. Менделеева: 104-го элемента — "резерфордий", 105-го элемента — "дубний", 106-го элемента — "сиборгий", 107-го элемента — "борий", что было признано как научные открытия и занесено в Государственный реестр открытий СССР.

Это будет уже второй элемент, получивший название в честь российского ученого из ОИЯИ: в 2012 году 114 элемент Периодической таблицы Д. И. Менделеева получил название "флеровий" (Flerovium, Fl.) в честь Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флерова ОИЯИ, являющейся признанным лидером в области синтеза сверхтяжелых элементов, и ее основателя, выдающегося физика академика Г. Н. Флерова (1913−1990) ― автора открытия нового вида радиоактивности спонтанного деления тяжелых ядер, основоположника ряда новых научных направлений, основателя и первого директора ЛЯР ОИЯИ, которая сейчас носит его имя.

Решение IUPAC является признанием выдающегося вклада ученых ОИЯИ в открытие «острова стабильности» сверхтяжелых элементов, что является одним из важнейших достижений современной ядерной физики, отмечается в пресс-релизе. Официально элементы получат название в ноябре, после публичного обсуждения до их официального утверждения Советом IUPAC.

Все новости