Разработано оптическое покрытие для высокоэнергетических лазерных систем

25 мая 2016

Фото: Швабе
Специалисты научно-производственного объединения «Оптика» (АО «НПО «Оптика», входит в холдинг «Швабе») разработали технологию вакуумного нанесения отражающего оптического покрытия с высокой лучевой прочностью, сообщает пресс-служба холдинга.

Отражающее покрытие представляет собой систему чередующихся равнотолщинных и неравнотолщинных диэлектрических слоев двуокиси кремния, двуокиси циркония и двуокиси гафния. Новое покрытие обладает высокой лучевой прочностью и потому позволит деталям выдерживать воздействие лазерного излучения и при этом выполнять свои функции и сохранять свои параметры, что позволит увеличить срок службы приборов. Технология предназначена для нанесения покрытий на оптические поверхности деталей диаметром от 3 до 150 мм, изготовленных из различных марок оптических стекол, кварцевых стекол и ситалла (стеклокристаллический материал).

«Разработанная технология базируется на методе электронно-лучевого испарения в вакууме плёнкообразующих материалов с предварительной ионно-лучевой очисткой поверхности детали и ионно-лучевым ассистированием при нанесении покрытий с использованием источника ИЛО-200, созданного нашими специалистами. Она может быть внедрена на любых вакуумных установках отечественного и зарубежного производства», – цитируются в сообщении пояснения генерального директора АО «НПО «Оптика» Сергея Кузнецова.
Все новости