Госкорпорация «Роснано» передает свои полномочия представителя России в проекте XFEL Курчатовскому институту

24 мая 2016

Фото: DESY 2015
Государственная корпорация «Роснано» в соответствии с распоряжением правительства РФ передает свои доли в международном проекте Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL Национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт», сообщает пресс-служба корпорации.

Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (European x-ray free electron laser, XFEL) — международный проект по созданию самого крупного в мире лазера на свободных электронах, предназначенного для наблюдения за ходом химических реакций. Эта установка будет генерировать фемтосекундные вспышки жесткого излучения, которые позволят ученым исследовать структуру биологических молекул и различных материалов, следить за сверхбыстрыми биологическими и химическими процессами. Рентгеновский лазер состоит из ускорителя электронов и ондуляторов — установок из последовательности дипольных магнитов, которые будут отклонять электроны от прямолинейных траекторий, заставляя тем самым испускать синхротронное излучение. Лазер будет генерировать синхротронное излучение высокой интенсивности, излучённое электронами, ускоренными до релятивистских скоростей. Электроны через сверхпроводящий линейный ускоритель с максимальной энергией 17,5 ГэВ попадут в магнитные поля ондуляторов, где они будут двигаться по искривленным (синусоидальным) траекториям, излучая в рентгеновском диапазоне. Для создания эффекта сверхпроводимости элементы ускорителя охлаждаются жидким гелием до температуры минус 271 °C. Рентгеновское излучение будет генерироваться самоусиливающейся спонтанной эмиссией, когда электроны взаимодействуют с излучением, создаваемым соседними электронами. Спонтанная эмиссия волновых пакетов позволит получать до 30 тысяч импульсов в секунду, а яркость излучения будет на порядки превосходить существующие аналоги.

Проект разработан исследовательским центром DESY и представлен в 2002 году. Решение о создании установки было принято в апреле 2009 года, на данный момент закончено строительство шестикилометровой системы туннелей и подземных экспериментальных залов для XFEL . В настоящий момент идет установка экспериментального оборудования. Как ожидается, в апреле 2017 года на XFEL начнутся первые эксперименты.

В строительстве участвуют 11 стран — Германия, Россия, Дания, Франция, Венгрия, Италия, Польша, Словакия, Испания, Швеция и Швейцария. Россия в 2009 году стала одной из 11 стран-участниц проекта, ее интересы в нем представляли Курчатовский институт и ОАО «Роснано». Доля «Роснано» в капитале общества с ограниченной ответственностью European XFEL составляла 26,24%. Госкорпорация «Роснано» по поручению правительства РФ перечисляла от имени России взносы в строительство XFEL, в свою очередь, Курчатовский институт осуществлял научное руководство проектом. Совместная работа «Роснано» и Курчатовского института позволила не только обеспечить участие российских исследователей в формировании научной программы XFEL, но и заказы для российских предприятий на оборудование и материалы для строительства установки.

В настоящее время строительство лазера завершено, и проект переходит от стадии строительства к стадии решения эксплуатационных вопросов. Поэтому правительство РФ приняло решение о передаче полномочий «Роснано» в проекте научной организации — НИЦ «Курчатовский институт».
Все новости