На базе НИИ технической физики и автоматизации может быть создан индустриальный парк

20 мая 2016

Фото: Официальный аккаунт Сергея Собянина в Twitter
Мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук в ходе визита 19 мая в Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации (АО «НИИТФА», входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом») обсудили вопросы возможного создания на базе института индустриального парка, сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».

Гости института обсудили перспективы развития производства суперсовременного российского высокотехнологичного оборудования для промышленности и ядерной медицины на площадке НИИТФА. В ходе визита они познакомились с научно-техническими разработками института в области медицины. Руководству был показан циклотронно-радиохимический комплекс на основе отечественного циклотрона CC-18/9M, который позволяет производить изотопы и синтезировать радиофармпрепараты для точной диагностики заболеваний.

Также гостям был продемонстрирован созданный в АО «НИИТФА» действующий макет позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ). Планируется, что до конца 2016 года будет создан опытный образец, который станет первым действующим российским сканером для клинических исследований - позитронно-эмиссионным томографом с компьютерной томографией (ПЭТ-КТ). Это первый российский ПЭТ-томограф для диагностики рака и других болезней на самой ранней стадии. После завершения испытаний ПЭТ/КТ сканер будут поставлять во вновь создаваемые ПЭТ-центры в России, в том числе для замены импортных ПЭТ/КТ в существующих ПЭТ-центрах.



«Формирование на базе НИИТФА первого индустриального парка в Москве и развитие в его границах экстерриториального кластера ядерной медицины, позволит вывести развитие ядерной медицины в России на мировой уровень и решить задачу импортозамещения высокотехнологичного медицинского оборудования. Росатом, совместно с НИЦ «Курчатовский Институт» при поддержке Правительства Москвы планирует создать в индустриальном парке систему сервисного обслуживания оборудования для ядерной медицины. Опыт данного кластера в развитии ядерной медицины можно будет тиражировать в другие субъекты Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Также предполагается, что производители оборудования на основе высокотемпературной сверхпроводимости смогут проводить на базе индустриального парка испытания и демонстрации новых технологий и высокотехнологичного оборудования.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы создавались именно высокотехнологичные места с достойной заработной платой, с хорошими инвестициями. В условиях девальвации рубля, например для медицины, крайне необходимо иметь всю линейку крупного тяжёлого диагностического оборудования. И то, что мы видим здесь, на базе Росатома, создаётся предприятие, которое вместе с Курчатовским институтом может разработать целую линейку сложнейших диагностических и лечебных радиофармпрепаратов и оборудования, таких, которые никогда в России до этого не производились», — цитируются в сообщении слова мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам мэра Москвы, город принял решение создать ещё один дополнительный статус для промышленных территорий — индустриального парка, в котором будут совмещены и разработки, и ноу-хау, и внедрение и производство. Такие парки будут иметь максимальные льготы, которые предоставляются на территории города Москвы. Мэр заявил, что на ближайшем заседании Правительства будет рассмотрен порядок присуждения статуса индустриальных парков.
Все новости