Камеры спутника «Ломоносов» зафиксировали пролетающие мимо аппарата искусственные спутники Земли и космический мусор

18 мая 2016

Фото: Роскосмос
Получены первые изображения с камер сверхширокого поля зрения «ШОК» спутника «Ломономов», запущенного 28 апреля 2016 года с космодрома «Восточный».Уже на первых кадрах зафиксированы десятки пролетающих мимо космического аппарата «Ломоносов» искусственных спутников Земли или их обломков (космического мусора), сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Планируется, что в дальнейшем камеры сверхширокого поля зрения войдут в состав единой, объединенной с наземной инфраструктурой, системы роботизированных телескопов МГУ «Мастер» и составят ее космический сегмент. Задачами этой системы станет оповещения об астероидной опасности и предупреждение столкновения с техногенными объектами. Как пояснили в пресс-службе, кроме мониторинга опасных объектов, информация приборов «ШОК» будет использована для поиска гамма–всплесков в видимом диапазоне.



Сейчас спутник проходит первый этап летных испытаний, на котором проводятся тестовые включения и приборов научной аппаратуры. Уже прошли проверку приборы ДЭПРОН из состава комплекса аппаратуры мониторинга и исследования космической радиации. Научная аппаратура передала на Землю данные о измерении общего уровня и обнаружении зон повышенной радиации в околоземном космическом пространстве. Затем был включен и проверен ИМИСС-1 - прибор для тестирования системы микроускорений, предназначенной для использования в перспективных устройствах компенсации расстройств вестибулярного аппарата человека; протестированы три прибора для изучения астрофизических явлений. Научная аппаратура работает устойчиво, данные передаются без искажений. В ближайшие дни продолжится тестирование новой группы приборов, отмечается в сообщении.

Спутник «Ломоносов» создан учеными МГУ на платформе космического аппарата «Канопус-В» для исследования космический лучей предельно высоких энергий и быстропротекающих процессов в оптическом, рентгеновском и гамма-диапазонах длин волн, происходящих в верхних слоях атмосферы Земли и во Вселенной. На спутнике установлена научная аппаратура, с помощью которой можно проводить исследования гамма-всплесков и космических лучей сверхвысоких энергий – наиболее мощных явлений во Вселенной, которые являются последствиями гигантских взрывов, происходивших на стадии ранней Вселенной. Спутник был запущен 28 апреля 2016 года на ракете-носителе «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный».
Все новости