На «Экотехе-2016» подписано семь соглашений в области биоразнообразия и промышленной экологии

28 апреля 2016

Фото: Редкие земли
В рамках выполнения мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии подписаны соглашения между Минприроды России, Росприроднадзором, Правительством Вологодской области и ПАО «Северсталь», а также между Минприроды России, Росприроднадзором, Правительством Челябинской области и ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции». Кроме того, подписано соглашение с ООО «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод». Общий объем инвестиций в проекты составит более 10 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Магнитогоорский металлургиический комбинат, Минприроды России, Росприроднадзор и Челябинская область подписали соглашение о сотрудничестве в области экологии. Согласно документу, ОАО «ММК» в 2016-2017 гг. направит на реализацию природоохранных мероприятий более 4,5 млрд руб. В рамках этой программы будут реконструированы агломерационный цех, газоочистная установка в электросталеплавильном цехе, а также построена система аспирации литейных дворов доменных печей №9 и №10.

Общие затраты на реконструкцию сероулавливающих установок в агломерационном цехе с 2010 года составят более 3,5 млрд руб. В августе 2015 года запущена в работу первая система очистки СУУ-2. К 2017 году будут смонтированы ещё две аналогичные системы. Реконструкция позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ на 24750 т/год по сравнению с 2010 г. (в том числе выбросы пыли – 900 тонн/год, диоксида серы - 7850 тонн/год, углерода оксида - 16000 тонн/год).

Помимо этого, подписано соглашение о сохранении манула. Трёхсторонний документ о взаимодействии при реализации мероприятий по сохранению популяции манула в Российской Федерации подписали глава Минприроды России Сергей Донской, руководитель группы «Мангазея» Сергей Янчуков и директор заповедника «Даурский» Вадим Кирилюк.

Группа «Мангазея», Фонд содействия охране окружающей среды «Природа» и ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Даурский» при поддержке Минприроды России и Правительства Забайкальского края в 2016 г. учредили АНО «Центр по изучению и сохранению популяции манула» (Центр «Манул»). К основным задачам Центра «Манул» относится поддержка научно-исследовательской работы, повышение заинтересованности людей к участию в экологических проектах, профилактика браконьерства, эколого-просветительская деятельность, международные экологические проекты. В ближайшее время Центр «Манул» приступит к разработке Стратегии сохранения популяции манула в России и реализации первоочередных мероприятий.

Глава Минприроды России Сергей Донской, участвовавший в подписании документов, отметил, что заключение соглашений свидетельствует об экологической ответственности компаний, и в дальнейшем, прогнозирует рост количества компаний, содействующих сохранению окружающей среды.
Все новости