Создание единого транспортно-логистического оператора в Арктической зоне России отложено на два месяца.

20 апреля 2016

Фото: Paul Downey
Эксперты Госкомиссии по развитию Арктики не смогли прийти к общему мнению относительно конфигурации единого транспортно-логистического оператора в Арктической зоне России. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Госкомиссии по развитию Арктики.

Ранее Правительство РФ поручило Минтрансу России, Минэкономразвития России, Минприроды России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии делового совета и научно-экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики представить в срок до 20 апреля материалы о создании единого транспортно-логистического оператора в Арктической зоне Российской Федерации.

На состоявшемся вчера совместном заседании Научно-экспертного и Делового советов Государственной комиссии по вопросам развития Арктики были рассмотрение рекомендаций, выработанные Научно-экспертным и Деловым советами. Эксперты Госкомиссии по развитию Арктики единогласно согласились с целесообразностью создания в Арктической зоне России единого транспортно-логистического оператора (ЕТЛО) для организации перевозок по Северному морскому пути, но не смогли прийти к общему мнению относительно его конфигурации.

Всего в адрес Научно-экспертного и Делового советов были присланы более 100 предложений, касающихся подходов к созданию ЕТЛО. Как отмечается в пресс-релизе, эти мнения, при всей серьезности и глубине проработки вопроса, различались противоположными суждениями.

Руководители Научно-экспертного и Делового советов попросили перенести совещание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики по рассмотрению вопроса о создании единого транспортно-логистического оператора в Арктической зоне Российской Федерации на два месяца. Для продолжения экспертно-аналитической работы будет создана совместная рабочая группа, в которую войдут представители бизнеса и научно-экспертного сообщества, а также эксперты заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Рабочая группа рассмотрит все предложения и примет совместное решение по организационно-правовой форме, функциям, сферам ответственности единого транспортно-логистического оператора в Арктике, отмечается в сообщении.

Сопредседателями совместного заседания стали специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и президент группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв, а также помощник Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, ответственный секретарь Госкомиссии Максим Кулинко. Модератором совместного заседания выступил ответственный секретарь Научно-экспертного совета Юрий Сычёв. В ходе заседания выступили представители ГК «Совфрахт», ФГУП «Атомфлот», ПАО «Совкомфлот», ОАО «Концерн «РТИ Системы», МГТУ им. Н.Э. Баумана и другие эксперты.
Все новости