Создан устойчивый магнит, состоящий из одного атома гольмия

18 апреля 2016

Фото: Jason Bache
Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) и Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) создали одноатомный магнит на основе редкоземельного элемента гольмия. Магнит сохраняет устойчивую намагниченность примерно 25 минут при температуре -233,15 ° С, что является рекордным показателем для магнитов, чей объем измеряется несколькими атомами. Об открытии сообщает Science, популярно о нем рассказывается на сайте EPFL.

Чем меньше и тоньше становятся компьютеры, тем чаще возникает необходимость в создании миниатюрных устройств хранения данных. Как правило, эти устройства работают с магнитными материалами. Поэтому задача состоит в создании мельчайших магнитов, каждый из которых мог бы выполнять функцию ячейки, которые хранят информацию в (1 или 0). Но проблема в том, что мельчайшие магниты, состоящие из групп атомов, плохо сохраняют намагниченность. В предыдущих исследованиях врем намагниченности магниты, которые состояли из 3-5 атомов, изменялось секундами.

В новом исследовании ученые использовали атомы редкоземельного металла гольмия. Они были помещены на подложку, которая представляла собой сверхтонкую пленку оксида магния, выращенную на серебряной основе. Расстояние между атомами гольмия оказалось около нескольких нанометров.



Одноатомные магниты гольмия сохраняли остаточную намагниченность примерно 25 минут при температуре около -233,15 ° С. Эти параметры оказались рекордными для одноатомных магнитов и, как полагают ученые, позволяют надеяться на создание миниатюрных устройств хранения информации на промышленной основе.


Все новости