Томские ученые учатся правильно взрывать лед

25 марта 2016

Фото: bonnie brezette
Ученые Научно-исследовательского института прикладной математики и механики Томского государственного университета (НИИ ПММ ТГУ) разрабатывают программу, которая позволяет моделировать поведение льда, известняка и каменного угля при взрывах. В перспективе разработанную томскими учеными модель можно будет использовать при строительстве и добыче полезных ископаемых за Полярным кругом, сообщает пресс-служба ТГУ.

Современная наука писала около 15 разных видов льда, образованного в разных условиях. Структура и свойства этих видов отличаются друг от друга. И поэтому предсказать, как будет вести себя конкретный вид льда при динамических нагрузка, невозможно. Томские ученые решили восполнить это пробел и работают над программой, которая будет предсказывает «поведение» льда, учитывая его свойства и особенности.

« Для нашей страны исследования поведения льда при динамических нагрузках стратегически важны. Например, для освоения Арктики – добычи там полезных ископаемых или строительства – также понадобится сначала разрушать лед. В Арктике лед соленый, он не такой прочный, как пресный. Однако наш программный комплекс в перспективе также будет способен рассчитать, как правильно и безопасно такой лед взрывать», - приводятся в сообщении пояснения сотрудника лаборатории «Исследования поведения природных материалов при взрывном нагружении» Максима Орлова.

Итогом работы будет создание первой в мире экспериментальной базы данных по динамическому нагружению льда. Также планируется решить и фундаментальную задачу: механики НИИ работают над первой в мире физико-математической моделью поведения льда при динамических нагрузках. Исследований в этой области в мире ведется очень мало, и такой модели все еще не существует. На практике ученые ТГУ в течение нескольких последних лет проводят экспресс-анализ во время экспедиций в Томской и Кемеровской областях и фиксируют, как поведет себя тот или иной вид льда при взрыве.

Исследования «поведения» льда ученые ведут уже несколько лет в тесном сотрудничестве с МЧС России по Томской области и ООО «КузбассСпецВзрыв», которые используют программный комплекс, созданный в ТГУ, при подготовке к взрывным работам на реках перед весенним половодьем.

Как полагают исследователи, Сибирь является идеальной экспериментальной площадкой для подобных исследований, так как ни в одном другом регионе нет подходящих для исследования условий. Результаты исследований могут пригодиться и для военных, и для гражданских целей, и, возможно, при исследовании других планет: на многих планетах Солнечной системы есть лед, и не исключено, что по некоторым характеристикам он будет совпадать с каким-то из земных видов льда.

В 2016 году лаборатория «Исследования поведения природных материалов при взрывном нагружении» выиграла грант РФФИ. С его помощью ученые планируют приобрести необходимое оборудование для экспедиций и продолжить работу над созданием базы данных и усовершенствованием программного комплекса, отмечается в сообщении.
Все новости