C Байконура успешно стартовала миссия «ЭкзоМарс-2016»

14 марта 2016

Фото: Роскосмос
С космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя космическими аппаратами российско-европейской миссии ExoMars-2016 («ЭкзоМарс-2016») - демонстрационным посадочным модулем Schiaparelli и орбитальным модулем Trace Gas Orbiter (TGO), сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Запуск состоялся в 12:31 по московскому времени. Все системы сработали нормально, через 10 минут после старта прошло штатное отделение орбитального блока в составе разгонного блока «Бриз-М» и «связки» космических аппаратов TGO и Schiaparelli от третьей ступени ракеты-носителя. В 12:43 разгонный блок «Бриз-М» вывел космический аппарат «ЭкзоМарса» на траекторию, ведущую к Марсу. Планируется, что сегодня в 23:12 (по московскому времени) космические аппараты Schiaparelli и Trace Gas Orbiter (TGO ) отделятся от разгонного блока и продолжат путь к четвертой планете самостоятельно. Если все пройдет благополучно, впервые на связь с Землей миссия выйдет 15 марта в 00:24 (по Москве), после того, как на аппарате включатся командные приборы и раскроются солнечные батареи. Первой сигнал от «ЭкзоМарса-2016» примет станция Малинди в Кении. Весь путь от Земли до Марса займет семь месяцев, и в середине октября 2016 года связка из космических аппаратов миссии ExoMars-2016 выйдет на орбиту Марса.

После прибытия к Марсу «связка» аппаратов разделится. 16 октября Schiaparelli отделится от TGO и 19 октября войдет в атмосферу Марса. TGO около года будет тормозить о марсианскую атмосферу, и научные аппараты орбитального модуля начнут свою работу примерно в середине 2017 года. Предполагается, что орбитальный аппарат проработает до конца 2022 года.

Орбитальный модуль TGO будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе, используя российское научное оборудование, разработанное в ИКИ РАН: спектрометрический комплекс АЦС (ACS – Atmospheric Chemistry Suite) и нейтронный спектрометр ФРЕНД (FREND – Fine Resolution Epithermal Neutrons Detector). Эти приборы предназначены для картографирования потоков нейтронов с поверхности Марса, проведения мониторинга радиационной обстановки на орбите Марса — все это понадобится при разработке дальнейших пилотируемых миссий. Планируется, что в дальнейшем TGO также будет ретранслировать данные с демонстрационного десантного модуля миссии 2016 года, десантного модуля и марсохода миссии 2018 года.

Демонстрационный посадочный модуль Schiaparelli предназначен для отработки технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами. Он проработает на Марсе два-три дня, пока не закончится заряд аккумуляторов, так как дополнительных источников питания у него нет.

ExoMars – совместный проект госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства (ЕSA). Она оборудована уникальной научной аппаратурой и ставит амбициозные задачи: это первая миссия, отправленная к Марсу в поисках следов жизни.

«Проект "ЭкзоМарс" - это первая экзобиологическая миссия к Красной планете. Предыдущим марсианским станциям ставились задачи по поиску воды, но ни одна миссия целенаправленно не запускалась с задачей поиска следов жизни. Это будет впервые», - цитирует ТАСС комментарий заведующего лабораторией Института космических исследований РАН Даниил Родионов.

Все новости