Российские и европейские ученые разрабатывают научную аппаратуру посадочной платформы «ЭкзоМарс-2018»

3 марта 2016

Фото: ИКИ РАН
В Институте космических исследований (ИКИ РАН) на встрече российских и зарубежных участников проекта «ЭкзоМарс — 2018» началась работа над разработкой макетов научной аппаратуры, которые будут установлены на посадочной платформе, сообщает пресс-служба института.

Комплекс научной аппаратуры, которая будет установлена на посадочной платформе, был утвержден в декабре 2015 года. В него вошли 13 инструментов, среди которых - блок электроники для сбора научных данных и управления научной аппаратурой, метеокомплекс с датчиками температуры, давления, ветра, влажности, пыли, освещенности, магнитного поля, спектрометры для для атмосферных исследований и для мониторинга химического и изотопного состава атмосферы и почвы, сейсмометр, детектор воды, магнитометр, приборы для исследования марсианской пыли, камеры для служебной и научной съёмки. Также на платформе впервые будет установлен микрофон для записи звуков Марса. Все эти приборы будут созданы российскими учеными. На платформе также будет установлено два европейских научных комплекса: первый - для радиоэксперимента, цель которого будет исследование внутреннего строения Марса, и второй - для поиска жидкой воды, исследования УФ-излучения и температуры.

Посадочная платформа будет доставлена к Марсу с помощью ракеты-носителя «Протон». Планируется, что платформа доставит на поверхность Марса марсоход ESA и продолжит работу как стационарная научная станция. Ее основными научными задачами станет наблюдение климатических условий на марсианской поверхности, исследование состава атмосферы Марса с поверхности, изучение распространенности воды в подповерхностом слое, забор образцов с поверхности Марса в месте посадки и их изучение;исследование взаимодействия атмосферы и поверхности и мониторинг радиационной обстановки.

Сейчас Институт космических исследований РАН и Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина завершают обсуждение деталей договора о проектировании комплекса научной аппаратуры (КНА) на посадочной платформе. Планируется, что в 2016 году будут изготовлены габаритно-массовые и, частично, технологические макеты приборов, утверждается в сообщении со ссылкой на Даниила Родионова, руководителя проекта по научной нагрузке с российской стороны.

Проект «ЭкзоМарс» - совместный проект «Роскомоса» и Европейского космического агентства (ESA) по исследованию Марса. Проект предусматривает два этапа. Первый этап, «ЭкзоМарс-2016», стартует 14 марта 2016 года. С помощью ракеты-носителя "Протон-М" к Марсу будут доставлены научные аппараты: демонстрационный спускаемый модуль Schiaparelli («Скиапарелли») для отработки технологий посадки и орбитальный модуль Trace Gas Orbiter для наблюдений атмосферы и поверхности планеты .

Второй этап проекта - «ЭкзоМарс-2018» запланирован на 2018 год. Планируется, что на поверхность Марса с помощью ракеты-носителя «Протона-М» будет доставлена российская посадочная платформа с европейским автоматическим марсоходом и комплексом научной аппаратуры на борту. На марсоходе также будет установлен комплекс научной аппаратуры «Пастер», в который войдет два российских прибора: ИСЕМ для исследований минералогического состава грунта и АДРОН-МР для поиска воды в марсианском грунте на глубине около одного метра. После схода марсохода платформа начнет работу как автономная научная станция.
Все новости