Российские беспилотники научатся «общаться» с другими летательными аппаратами

26 февраля 2016

Фото: Ростех
Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в госкорпорацию «Ростех») разработали радиоэлектронные системы нового поколения для беспилотных летательных аппаратов, сообщает пресс-служба корпорации.

Новая аппаратура станет базой для различных разведывательных беспилотников и объединит в сеть целую группу боевых единиц, которые смогут получать данные беспилотника онлайн. Беспилотник сможет в режиме реального времени передавать голосовые сообщения, навигационные данные, изображения, а также текстовые диалоги в формате чата и видео в HD-качестве по нескольким каналам одновременно на большие расстояния. Аппаратура обладает серьезным уровнем помехозащищенности, что гарантирует надежную работу радиосистемы даже в условиях радиоэлектронного противодействия противника.

Важно, что беспилотник сможет «общаться» в одно и то же время с большим количеством потребителей информации. Благодаря этому командные пункты и все боевые единицы, интегрированные в систему управления боем, получают возможность видеть данные беспилотной разведки в режиме онлайн и действовать более оперативно.

«Главная цель, которую нам удалось достигнуть, – передача больших массивов информации на дальние расстояния – десятки и сотни километров. Причем если раньше БЛА могли транслировать данные только на наземный пункт управления, то теперь беспилотник способен одновременно передавать информацию и на «землю», и другим летательным аппаратам, в том числе вертолетам, самолетам и даже космическим аппаратам», – цитируются в сообщении пояснения заместителя гендиректора ОПК Сергея Скокова.

Сейчас оборудование проходит испытания, серийное производство начнется в 2017 году.
Все новости