Благодаря электромобилям литий становится «новым бензином»

25 февраля 2016

Фото: mariordo59
Развитие рынка электромобилей повлечет за собой рост цент на литий, используемый для литий-ионных аккумуляторов, полагает автор профильного издания OilPrace.com Джеймс Стэффорд. Уже сейчас, как отмечает он, растет устойчивый спрос на литий, и это вызывает вполне закономерный рост цен: по данным издания The Economist, цены на литиевые карбонаты чистотой 99%, поставляемые в Китай, выросли в два раза за последние два месяца и сейчас составляют 13 тысяч долларов за тонну.

Высокий спрос на литий обусловлен не только развитием рынка электромобилей: сектор применения литий-ионных аккумуляторов растет и расширяется благодаря бурному развитию новых технологий и наступлению новой технологической эры, подразумевающей использование новых источников энергии, в том числе возобновляемых. В этой ситуации литий обещает стать «новым бензином».

За литий разворачиваются настоящие невидимые войны, отмечает автор. Во-первых, это борьба за лучших инженеров, которую ведут такие гиганты, как Apple, Google и Faraday Future: все эти компании разрабатывают собственные модели электромобилей. Apple уже объявила о разработке электромобиля, который, по планам компании, в 2019 году составит конкуренцию Tesla. О выпуске роботизированных электромобилей заявили корпорация Google и Faraday Future (финансируется китайским миллиардером Цзя Юэтином, который уже вложил в стартап один миллиард долларов и рассчитывает получить прототип электромобиля в следующем году).

Во-вторых, это борьба за сам продукт. Потребности рынка растут: по прогнозам, к 2021 году потребуется около 100 тыс тонн литиевого карбоната, но такой объем на сегодняшний день некому обеспечить. И эта ситуация позволяет говорить о том, что вклады в высокотехнологичное будущее будут весьма выгодными: рынок расширяется, крупные поставщики не смогут обеспечить весь имеющийся спрос, и 2016 год будет весьма перспективным для тех, кто успеет «вспрыгнуть в литиевый поезд».

Энергетическая революция только началась, полагает автор, но шансы получить долгосрочное преимущество уменьшаются с каждым днем: например, компания Pure Energy Minerals уже заключила контракт с крупнейшей компанией по производству литий-ионных батарей, к тому же располагающейся в четырех часах езды от добывающего предприятия. Спрос будет расти, рынок продукции, для производства которой будут необходим литий, будет развиваться, и тех, кто успеет застолбить свою нишу, ждет долговременный успех.
Все новости