Космонавты начали тренировку в новых скафандрах

10 февраля 2016

Фото: С. Волков / Роскосмос
В Центре подготовки космонавтов начались тренировки в обновленных тренажерных скафандрах «Орлан-МКС», сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Первые скафандры типа «Орлан», предназначенные для выхода в открытый космос (во время полетов на корабле «Союз» космонавты надевают легкий скафандр «Сокол»), были созданы на научно-производственном предприятии «Звезда» в 1977 году. Они пришли на смену скафандрам «Беркут», который использовал во время первого выхода в открытый космос Алексей Леонов, и «Ястреб». С конца 1970-х годов сменилось пять поколений «Орланов», сейчас на МКС для выхода в открытый космос российские космонавты используют «Орланы-МК».

Скафандр «Орлан-МКС» представляет собой модификацию скафандра «Орлан-МК». Новая версия отличается от предыдущей наличием автоматической системы терморегулирования – системы, которая облегчит космонавтам управление температурным режимом в новом скафандре. Кроме того, в этой модификации доработана система отображения информации – скафандр дооснащён современным высококонтрастным дисплеем, размещённым на пульте скафандра, отмечается в сообщении.

Первыми новый скафандр опробовали участники дублирующего экипажа МКС-47/48 Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, которым предстоит отправиться на борт Международной космической станции уже в марте. Они отработали в скафандрах ряд типовых операций, которые выполняются в ходе процедуры шлюзования перед выходом в открытый космос. Также были отработаны возможные нештатные ситуации.
Все новости