Названы имена лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций

8 февраля 2016

Фото: kremlin.ru
Три молодых ученых удостоены премии президента РФ в области науки и инноваций за 2015 год. Соответствующий указ подписан в понедельник президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.

Лауреатами премии стали:
1. кандидат химических наук, научный сотрудник Института органического синтеза им. И. Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук Дмитрий Копчук. Премия присуждена за разработку люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств;

2. кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Екатерина Прошкина. Премия присуждена за вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения;

3. доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН Владимир Стегайлов. Премия присуждена за цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях.

«Всего на премию выдвигались 147 работ. Были представлены все направления. Работ, которые заслуживали премии, было достаточно много. На последнем этапе конкуренция была жесткая, в коротком списке оказалось семь работ, они все очень хорошо смотрелись», - цитируется в сообщении комментарий помощника президента РФ Андрея Фурсенко.

Премия Президента РФ в области науки и инновация для молодых ученых была учреждена в 2008 году. Она присуждается за за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, и призвана стимулировать дальнейшие исследования.
Все новости