Завод в Дубне обеспечит микроисточниками для лечения онкологических заболеваний страны ЕАЭС

3 февраля 2016

Фото: ОЭЗ «Дубна»
Завод по производству микроисточников для лечения рака «НаноБрахиТек» в особой экономической зоне «Дубна» планирует начать экспорт в препаратов страны Евразийского экономического союза и Ближнего Востока, сообщает пресс-служба ОЭЗ «Дубна».

В 2014 году компания «Бебиг» в содружестве с немецкими партнерами запустила в Дубне на площадке Объединенного института ядерных исследований производство отечественных микроисточников. Проект осуществило дочернее предприятие – резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «НаноБрахиТек». На предприятии была создана технологическая цепочки по изготовлению и комплектации микроисточников с йодом (I-125) для брахитерапии рака предстательной железы, а также разрабатывалась и создавалась производство нового класса микроисточников на основе нанотехнологий – наноструктурированных микросфер для лечения рака печени. До появления отечественного предприятия при проведении операций использовались микроисточники, произведенные в Германии компанией Eckert & Ziegler BEBIG. Имеющаяся на сегодня статистика дает надежду на выздоровление сотням пациентов - в 98% случаев методика позволяет полностью уничтожить злокачественное образование. В России с 2004 года с помощью этого метола было проведено уже порядка семи тысяч операций, говорится в сообщении.

«Сегодня метод низкодозной брахитерапии рака предстательной железы используют 27 медицинских центров по всей России. Мощности нашего завода позволяют не только обеспечить потребность всех учреждений на 100%, но и экспортировать российские микроисточники. Начиная с 2016 года, мы планируем расширить географию и осуществлять поставки нашей продукции в страны Евразийского экономического союза и Ближнего Востока», - приводятся в сообщении пояснения генерального директора ООО «Бебиг» Кирилла Майорова.

В сообщении также отмечается, что в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии успешно прошли операции по лечению рака предстательной железы методом низкодозной брахитерапии с использованием микроисточников, выпущенных в Дубне.
Все новости