Аркадий Дворкович журналу «Редкие земли»: красноярский форум не должен стать источником эпидемии

29 января 2016

Фото: Редкие земли
Аркадий Дворкович, председатель Оргкомитета Красноярского экономического форума, и Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края в пресс-конференции, посвященной Красноярскому экономическому форуму — 2016, ответили журналу «Редкие земли» на вопросы о подготовке к форуму.
РЗ: Будут ли выделены средства по перевозке журналистов на форум? Например, Восточный экономический форум обеспечивал перевозки, что сняло большую нагрузку с издательств по оплате и проживанию.

Аркадий Дворкович ответил, что, если организовать прилет двумя-тремя рейсами, наверное, можно это сделать, и предложил организаторам рассмотреть такую возможность.

- Наш форум проводится много лет,  - сказал Толоконский, - и таких проблем никогда не возникало. Интерес к форуму всегда достаточно высокий.

- Если организовать московский рейс, к нему можно доставить автобусы? - спросил Дворкович. 

- Это само собой, - ответил Толоконский. - Если самолет отправите, весь транспорт там, на всех площадках форума будет. Мы всегда договариваемся о дополнительных рейсах. Если не можем перевезти всех в рамках расписания, мы подумаем, как можно решить эту проблему. Поговорим с компаниями, будем искать какие-то скидки, потому что мы прекрасно понимаем, что в текущей ситуации для бюджета ученых, для представителей вузов командировочные расходы могу оказаться слишком большими. Я попрошу посмотреть, что можно сделать.

Второй вопрос журнала «Редкие земли» был задан лично Аркадию Дворковичу и касался мер, обеспечивающих здоровье участников форума:

- Существуют новые технологии, например, пластик, который убивает 99% вирусов. Будут ли представлены на форуме технологии, предполагающие защиту от вирусов? Например, использование на форуме антибактериальных покрытий, респираторов? Это актуально в ситуации, когда в стране идет эпидемия. Учеными разработан пластик, при прикосновении к которому уничтожается 99% микробов. Таким пластиком можно оборудовать метро, например. 

Аркадий Дворкович:

- Что касается инновационных разработок, они у нас все в поле зрения, но применение и реализация, конечно,  должны находиться по контролем Минздрава и Роспотребнадзора. Если они подтвердят эффективность существующих мер, то все это можно делать. Но я согласен, что нам надо разработать дополнительные меры обеспечения здоровья, может, выдавать респираторы на входе, чтобы форум не стал источником эпидемии.

Красноярский экономический форум (КЭФ-2016) пройдет с 18 по 20 февраля 2016 года в Красноярске при поддержке Правительства Российской Федерации. Тема предстоящего форума – «Россия: Стратегия 2030». Участникам форума предлагается в формате открытой дискуссии обсудить перспективы развития страны во всех отраслях экономики на ближайшие 15 лет. Основной задачей форума станет подготовка предложений по созданию рабочего механизма Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. 

Все новости